• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


14.11.2022

В Мариинском театре отметят 200-летие петербургской премьеры "Севильского цирюльника"

Опера Россини впервые прозвучала в Северной столице 27 ноября 1822 года.

В Мариинском театре сегодня отмечают 200-летие петербургской премьеры оперы Джоаккино Россини "Севильский цирюльник". В честь юбилея ее дважды представят на Новой сцене. В дневном спектакле партию Фигаро исполнит Виктор Коротич, Розины – Лариса Юдина, графа Альмавивы – Александр Фёдоров. Вечером в этих ролях на сцену выйдут Владимир Мороз, Антонина Весенина и Дмитрий Воропаев. Дирижировать спектаклями будет Заурбек Гугкаев.

Мировая премьера оперы Россини состоялась 20 февраля 1816 года в Риме, а через шесть лет – 27 ноября 1822-го – она впервые прозвучала на русском языке на сцене петербургского Большого (Каменного) театра. Главные партии исполнили артисты Императорской русской оперной труппы Василий Шемаев (Фигаро), Нимфодора Семёнова (Розина), Григорий Климовский (Альмавива). Первая же постановка в стенах Мариинского театра состоялась в 1882 году под руководством Эдуарда Направника.

В настоящее время опера идет в постановке французского режиссера Алена Маратра, в которой зрители становятся участниками событий. Чтобы усилить атмосферу праздника, режиссер переместил часть мизансцен в зал, артисты активно взаимодействуют с публикой. Так, Фигаро исполняет свою знаменитую каватину из середины партера. А кульминацией становится появление ростовых кукол, которые, как и артисты, прогуливаются среди зрительских кресел.

"Россия-К"

14.11.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей