• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


19.11.2022

Национальный филармонический оркестр России впервые выступил под управлением Игната Солженицына

Его интерпретацию Шопена и Шуберта услышала Анна Шустер.

Национальный филармонический оркестр России впервые выступил под управлением Игната Солженицына. Его интерпретацию Шопена и Шуберта услышала Анна Шустер.

В Концертном зале имени Чайковского в этот вечер собираются поклонники Шопена и Шуберта. Их произведения исполняет Национальный филармонический оркестр России, и впервые за дирижерским пультом – сын знаменитого писателя Игнат Солженицын. В 2018-м году он выступил с оркестром Владимира Спивакова как пианист, и вот новая страница музыкальной истории.

Симфония №9, которую позже стали называть "Большой", не была опубликована при жизни Шуберта, только спустя 10 лет Роберт Шуман нашёл партитуру симфонии среди бумаг брата покойного композитора. Спустя 184 года почитатели классической музыки ценят это произведение за лиричность. Не меньше зал заворожен шопеновским концертом №1 для фортепиано с оркестром.

Чтобы встретиться с российскими слушателями, Игнат Солженицын летел с пересадками 36 часов, но музыка стирает границы, как уверен он.

"Опуститься на четвереньки можно всегда, разрушить можно всегда, а вот выстраивать и культивировать, вот это занимает буквально тысячелетия, поэтому горе нам, вообще нам, если мы это не поймем вовремя, и, мне кажется, большинство людей это отлично понимает, хоть у нас, хоть на Западе", – заметил дирижер Игнат Солженицын.

О единении через музыку говорит и пианист Александр Романовский. С 2014 года он председательствует в жюри Московского международного конкурса пианистов Владимира Крайнева. Конкурсные прослушивания пройдут в марте, заявки подали музыканты из разных концов Евразии.

"У нас есть заявки из Японии, Кореи, Китая, из стран СНГ, конечно же, не так много заявок из Европы, но уже сам факт того, что многие ребята принимают участие, этому мы очень рады", – отметил пианист Александр Романовский.

Романовский родился в Харькове, когда ему было 13, Леонид Маргариус предложил мальчику учиться у него в Италии. Ради образования сына семья переехала, и сегодня родители Александра смотрят онлайн-трансляцию концерта, а мать и брат Игната Солженицына в зале, что, как признается он, добавляет вдохновения.

"Россия-К"

19.11.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей