• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


19.12.2022

Музыка Венского бала

25 декабря, в преддверии встречи Нового года Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика» под руководством «Короля вальсов Санкт-Петербурга» маэстро Александра Канторова приглашает публику стать участником многовековой музыкальной традиции Венского бала и услышать шедевры венской классики.

Музыка венского бала – это, прежде всего, музыкальное наследие семьи Штраусов. Композитор, скрипач и дирижёр Иоганн Батист Штраус, известный как Штраус-отец, первым серьезно обратился к легким танцевальным жанрам и возвел их в степень совершенного искусства. С этого момента музыкальное наследие семейства Штраусов – самая популярная музыка в Европе.

В концерте прозвучит самые известные произведения семьи Штраусов:

Увертюра к оперетте «Летучая мышь», польки «В Павловском лесу», «Болтушки», вальсы «Розы юга», «Королевский», «На прекрасном голубом Дунае», «Персидский марш», знаменитый «Марш Радецкого».

Музыкальными ритмами в Вене пропитано буквально все: от брусчатки на мостовой до величественных стен вековых особняков. Как точно выразился Стефан Цвейг, Вена – это «великолепно оркестрованный город». И говоря о музыке праздничной Вены нельзя не вспомнить еще одного талантливого жителя Вены Франца фон Зуппе. Слушатели концерта смогут насладиться музыкой великолепных увертюр композитора: «Пиковая дама», «Легкая кавалерия», «Поэт и крестьянин», «Прекрасная Галатея».

На предновогоднем концерте также прозвучит музыка французского композитора Эмиля Вальдтейфеля, которого современники называли «французским Штраусом». В программе вальсы «Конькобежцы», «Эспаньола», «Волшебство Сирен».

Новый год – время подарков и сюрпризов, время приглашать и принимать гостей. И в этот вечер в гостях у оркестра «Классика» и слушателей концерта – прекрасный коллектив Ансамбль бального танца «Ониона» из города Пушкина.

Уникальный концертный зал с большим деревянным куполом позволяет наслаждаться классической музыкой без усилителей, во всей красоте и мощи её живого звучания.

Александр Канторов, который стал первооткрывателем этого зала для концертов классической музыки, рассказывает про уникальные акустические свойства зала:

"Когда мы впервые исполнили на арене вальс из балета "Спящая красавица", я сразу понял, что этот зал – настоящая находка, здесь замечательная акустика, и тысячи людей могут наслаждаться живым звуком, а не рёвом динамиков или дешевыми фонограммами. Такое чувство, что все гениальные композиторы смотрят на нас откуда-то сверху и все вместе мы на одной волне, в атмосфере гармонии и радости".

Информация предоставлена пресс-службой оркестра

19.12.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей