• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


23.12.2022

Минин-хор завершает юбилейный год мадригалами и дуэтами на домашней сцене

Московский государственный академический камерный хор (Минин-хор) завершает 2022 год концертом абонемента «Минин-хор. Солисты».

Прозвучат сочинения Г. Перселла, Г. Генделя, Б. Бриттена и Х. Родриго. Вечер пройдет 26 декабря 2022 гола в Культурном центре «Минин-хор» на Новой Басманной улице.

Абонемент «Минин-хор. Солисты» — продолжение и развитие концертов и фестивалей камерной музыки, организованных коллективом. Во все времена Минин-хор был и остается ансамблем солистов. С обретением 5 лет назад собственного Дома (базой хора стал особняк Прове-Калиш в стиле модерн, построенный в конце XIX столетия) камерные концерты стали регулярными и концептуальными. В частности, абонемент «Минин-хор. Солисты» 2022 — 2023 годов, во многом, строится на перекличке музыки Барокко и XX века.

В программе концерта 26 декабря — арии и дуэты гениев Барокко Генри Перселла и Георга Фридриха Генделя в исполнении сопрано Маргариты Петуховой и контратенора Андрея Иванова; вокальный цикл «Очарование колыбельных» Бенджамина Бриттена в исполнении меццо-сопрано Алены Шабалиной; вокальный цикл «Четыре любовных мадригала» Хоакина Родриго в исполнении сопрано Евгении Сорокиной. В произведениях композиторов XX века Бриттена и Родриго образ позднего Возрождения и Барокко оживает и в поэтическом слове, и в самом стиле музыки. Четыре из пяти номеров сочинения Бриттена написаны на стихи английских и шотландских поэтов Барокко (от раннего до позднего) — Роберта Грина, Томаса Рэндольфа, Джона Филиппа и Роберта Бернса. Авторы стихов в сочинении Родриго — неизвестные испанские поэты XVII столетия.

В исполнении участвуют Дарья Гуркина, Павел Мойсюк (оба — флейта), Татьяна Метлина (клавесин). Автор идеи и партия фортепиано — Елена Ильина. Ведущий — Михаил Сегельман.

Начало в 19-00.

Уходящий 2022 год для Минин-хора прошел под знаком 50-летия с момента основания коллектива. Главным событием стал юбилейный фестиваль «Хор без границ: в марте — июне прошли 4 концерта в крупнейших филармонических залах Москвы. В программе — сочинения разных эпох (от И.С. Баха до нашего современника Карла Дженкинса) и стилей (от классики до мюзикла и кроссовера). Минин-хор активно гастролировал в городах России (Белгород, Самара, Челябинск, Ярославль, Рыбинск, Владимир), участвовал в ряде фестивальных проектов (BelgorodMusicFest, «Преображение» и др.). В апреле 2022 года коллектив представил книгу «Минин-хор. Первые полвека. Звучащая летопись» (редактор-составитель — Надежда Кузякова). В ноябре на фирме «Мелодия» вышел цифровой релиз альбома «Альфред Шнитке. Реквием» — первая запись коллектива под управлением Тимофея Гольберга (художественный руководитель с 2019 года). Среди творческих партнеров коллектива в уходящем году — не только выдающиеся академические музыканты (Альбина Шагимуратова, Агунда Кулаева, Алексей Татаринцев, Василий Ладюк, Алексей Тихомиров, Максим Пастер, Александр Гиндин, Борислав Струлев и другие), но и мастера джаза (Мариам Мерабова), этнической музыки (Норайр Барсегян), театрального искусства (Сергей Шакуров). В декабре Минин-хор впервые участвовал в ежегодном фолк-рок-шоу Оркестра волынщиков Москвы.

Информация предоставлена
пресс-службой Минин-хора

23.12.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей