• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


30.12.2022

Ушел из жизни Эдуард Артемьев

Его называли новатором в мире музыки.

На 86-м году жизни скончался композитор Эдуард Артемьев. Его называли новатором в мире музыки.

Базовое музыкальное образование Эдуард Артемьев получил в Московском хоровом училище (ныне – Академия хорового искусства имени В.С. Попова), затем поступил в Московскую консерваторию в класс композиции. После окончания учебы, в 1960 году, произошла встреча, во многом определившая дальнейшую творческую жизнь музыканта. Он познакомился с создателем одного из первых в мире синтезаторов Евгением Мурзиным. Инженер предложил вместе заняться исследованием возможностей инструмента. Так Артемьев погрузился в неизведанный мир электроакустики.

Эдуард Артемьев писал музыку к художественным, документальным и мультипликационным фильмам, а также к театральным постановкам. В частности, композитор создал звуковое оформление к фильмам Андрея Тарковского "Солярис","Зеркало" и "Сталкер", а также работал над несколькими фильмами Андрея Кончаловского: "Сибириада", "Гомер и Эдди", "Одиссея", "Дом дураков", "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына".

Музыка Артемьева была знакома слушателям не только благодаря фильмам. Так, во время открытия XXII летних Олимпийских игр в Москве звучала кантата Артемьева "Ода доброму вестнику". А на церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр в Сочи также использовалась музыка мастера.

"Россия-К"

30.12.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей