• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


30.12.2022

Юрий Башмет - 70

C 11 января по 11 февраля 2023 года в Москве пройдет одно из самых ожидаемых культурных событий столицы - Четвертый Зимний международный фестиваль искусств под артистическим руководством Юрия Башмета.

Центром фестиваля станет 70-летие народного артиста СССР, Героя труда и главного альтиста страны, маэстро Юрия Башмета.

Традиционно концерт в день рождения маэстро пройдет в Концертном зале им. П.И.Чайковского. Концерт в этом году будет очень необычным, учитывая круглую дату. А программа, участники и сама идея концерта будет держаться в секрете до самого момента его проведения.

«Этот день немыслим без сцены», - любит повторять Юрий Башмет.

В 2023 году фестиваль пройдет уже в четвертый раз и охватит сразу 14 концертных вечеров и 7 крупнейших театральных и концертных площадок города, а разнообразная программа IV Зимнего международного фестиваля искусств объединит как концертные, так и театральные вечера, участниками которых станут ведущие российские и зарубежные артисты.

Целый месяц концерты и спектакли фестиваля будут проходить в самых престижных и любимых московскими слушателями залах: Концертном зале им. Чайковского, Большом зале Московской консерватории, Малом Театре, Башмет Центре, и сразу в трех новых для фестиваля площадках Москвы - МХТ им. А.П. Чехова, ГЭС-2 и Московском драматическом театре имени Н. В. Гоголя.

Среди участников IV Фестиваля - сам маэстро Юрий Башмет и три его коллектива: лауреат премии «Грэмми», камерный ансамбль «Солисты Москвы», Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и Всероссийский юношеский симфонический оркестр, Игорь Бутман и его Московский джазовый оркестр, итальянский вокальный ансамбль Tenores di Bitti (Сардиния, Италия), актеры театра и кино Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Евгений Миронов, Александра Урсуляк,Илья Шакунов, Иван Добронравов, Игорь Верник, Михаил Пореченков, Анна Чиповская, Ирина Пегова  и многие-многие другие.

Тональность всему фестивалю задаст культовый спектакль «Не покидай свою планету» по мотивам «Маленькому принцу» Антуана де Сент-Экзюпери с участием Юрия Башмета и Константина Хабенского, показы которого состоятся на сцене МХТ им. Чехова 11 и 12 января. Премьера этого трогательного и очень мудрого спектакля состоялась еще в 2016 году в рамках фестиваля Юрия Башмета в Сочи, и с тех пор «Не покидай свою планету» идет с неизменным аншлагом не только в России, но и за рубежом, и попасть на спектакль все так же невероятно трудно.

Еще два литературно-музыкальных вечера ожидают публику 27 января на сцене МХТ им. А.П. Чехова и 3 февраля в Концертном зале им. Чайковского. Так, 27 января в МХТ состоится одна из премьер фестиваля -  спектакль - концерт «История любви», где тонкое музыкальное полотно в исполнении Камерного ансамбля «Солисты Москвы» и маэстро Башмета соединится с рассказами Чехова, Бунина, Куприна, Булгакова, Вампилова, Горького о любви. В спектакле – концерте примут участие знаменитые актеры МХТ им. А.П. Чехова Михаил Пореченков, Игорь Верник, Игорь Золотовицкий, Авангард Леонтьев, Ирина Пегова, Кристина Бабушкина и Анна Чиповская. Оригинальную музыку к предстоящей премьере напишет замечательный российский композитор Кузьма Бодров.

3 февраля в Концертном зале имени П.И. Чайковского – спектакль-концерт «Рождение Человека» по рассказам Максима Горького и сочинениям Эдварда Грига с Евгением Мироновым и Александрой Урсуляк в главных ролях, а также с камерным ансамблем «Солисты Москвы», фольклорным ансамблем «Комонь» и маэстро Башметом за дирижерским пультом. Режиссер-постановщик – Марина Брусникина.

Еще одной большой премьерой фестиваля 5 февраля на сцене Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя станет спектакль «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются» по роману Константина Симонова  в постановке Полины Агуреевой. Роман Константина Симонова одно из ярчайших произведений о событиях Великой отечественной войны в отечественной и мировой литературе. Спектакль 5 февраля будет посвящен второй книге трилогии Симонова «Солдатами не рождаются», рассказывающей о Сталинградской битве, 80-летию Победы в которой празднуется 02 февраля 2023 года. Главные роли в спектакле исполнят Илья Шакунов, Юрий Беляев, Иван Добронравов, Николай Чиндяйкин, Алексей Вертков, Федор Малышев, Варвара Насонова и другие. Абсолютно полноценными участниками спектакля станет Юрий Башмета и Камерный ансамбль «Солисты Москвы». Автором музыки к спектаклю выступит Валерий Воронов. Предстоящий спектакль - совместный проект Зимнего международного фестиваля искусств в Москве и Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова.

А 8 февраля в Малом театре можно будет увидеть пронзительный моноспектакль «Кроткая» по одноименной повести Ф.М. Достоевского. В главной роли – народный артист России Сергей Гармаш. Мировая премьера спектакля состоялась в январе 2022 года и с тех пор спектакль идет с неизменным внутренним нервом, собирая восторженные отзывы критики и публики. Потому что «Кроткая» - это спектакль о нас самих, о любви и одиночестве, где музыка является одним из главных действующих лиц. О том, как мы сами способны уничтожить дарованную нам любовь, стремясь подчинить всё в нашей жизни некой «системе». Достоевский сегодня, как никогда, звучит остро и актуально, отвечая на многие вопросы, которые мы сами боимся себе задать.

В спектакле также принимают участие студенты ВТУ им. М.С. Щепкина. Режиссер-постановщик, сценография и инсценировка - Виктор Крамер, композитор – Кузьма Бодров.

Центром концертной программы фестиваля станет, по традиции, концерт в день рождения Маэстро Юрия Башмета 24 января.

Но помимо концерта в День Рождения Маэстро Башмета в рамка фестиваля состоится целый ряд очень особенных концертов:

29 января в Концертном зале имени Чайковского маэстро Башмет встретится со своим близким другом – Игорем Бутманом и его Московским джазовым оркестром с программой «Классика встречает джаз». Два маэстро вновь продемонстрируют публике, насколько разными и одинаковыми может быть академическая музыка и джаз.

8 февраля – концерт легендарного ансамбля из Италии Tenores de Bitti (Италия, Сардиния). Этот итальянский ансамбль был создан еще в 1995 году и специализируется на особом музыкальном жанре, свойственном исключительно некоторым уголкам итальянского острова Сардиния – Cantu a tenore. Публику ожидает теплый итальянский вечер – словно на южном острове.

Фестиваль завершится 11 февраля в Большом зале Консерватории большим гала-концертом закрытия, в рамках которого Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением маэстро Юрия Башмета исполнит знаменитую 7 симфонию Д.Д. Шостаковича – сочинение, имеющее уникальное значение как с музыкальной точки зрения, так и историческое. Летом 2022 года именно этот оркестр вновь «оживил» трагичную историю – на берегах Невы, на стрелке Васильевского острова, спустя 80 лет после первого исполнения в блокадном Ленинграде, в Санкт-Петербурге прозвучала «Ленинградская симфония», став одним из самых запоминающихся проектов уходящего года. На закрытии фестиваля в Москве отдать дань памяти великой музыке и великому подвигу можно будет и в столице.

Часть концертов фестиваля будут посвящена памятной дате – 150-летию со дня рождения великого русского романтика Сергея Васильевича Рахманинова.

7 февраля в уникальном арт-пространстве ГЭС-2 пройдет специальный проект к юбилею композитора с участием Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением маэстро Башмета и Камерного хора Московской консерватории под управлением профессора Александра Соловьева.

Кроме того, все три камерных концерта фестиваля, которые пройдут в Башмет Центре, будут посвящены творчеству Сергея Васильевича Рахманинова и его современников. Гостей ждут «Нечаянные встречи» с Ксений Башмет (фортепиано) и солистами Всероссийского юношеского симфонического оркестра 4 февраля, вечер вокальной музыки «Все хочет петь..» с Лилит Давтян (сопрано), Максимом Лисииным (баритон) и Михаилом Коршуновым (фортепиано) 5 февраля и вечер «Рахманинов и его время» с квартетами в исполнении квартета солистов камерного ансамбля «Солисты Москвы» 6 февраля.

Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета в Москве – одно из самых ожидаемых событий музыкальной столицы, в котором каждый слушатель и зритель сможет отыскать для себя важное, захватывающее и уникальное по эмоциям и качеству событие.

 

Пресс-служба РКА

 

30.12.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей