• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


18.01.2023

Грузинские церковные песнопения и песнопения сирийской традиции в Петербурге

23 и 25 января в Большом зале Филармонии в рамке традиционных "Крещенских вечеров" выступит схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби).

Село Старая Канда – единственное место в православном мире, где богослужения совершаются на новоарамейском языке. Это древнейший язык, которому более 2,5 тысяч лет, на нем говорил Иисус Христос и было написано Евангелие от Матфея. 

Настоятель ассирийской общины схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби) известен тем, что это один из двух священнослужителей в мире, который совершает божественную литургию на языке Иисуса Христа.

Отец Серафим:  Выходя на сцену, видя лица людей, я не пою, а молюсь за всех нас.

Отец Серафим – этнический ассириец (его отец – ассириец, мать – грузинка), настоятель Старо-Кандского монастыря Тринадцати святых ассирийских отцов. Принял монашеский постриг в 2006 году. Отец Серафим родился и вырос в Грузии. В 2008 году был представлен главе Грузинской Православной Церкви Илие II, который пригласил его стать пастырем для ассирийцев в селе Дзвели Канда Мцхетского района.

В октябре 2016 года состоялось знаменательное событие – Папа Римский Франциск был приглашен в Грузию, где в его присутствии схиархимандрит Серафим и хор монастыря Тринадцати Ассирийских отцов исполнили молитвенное песнопение на арамейском языке.

Вместе с основанным им хором имени Тринадцати святых Ассирийских отцов, о. Серафим создает и записывает новые полифонические песнопения, возрождая древнейшие певческие традиции Каппадокии. Вокальное мастерство схиархимандрита Серафима получило широкую известность и признание. Со всего мира люди едут в Грузию послушать пение отца Серафима, а 23 и 25 января такая уникальная возможность будет у жителей и гостей Петербурга.

Информация предоставлена пресс-службой концерта

18.01.2023



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей