• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


19.01.2023

Петербургская премьера Симфонии Филипа Гласса

22 января в Большом зале Петербургской филармонии состоится концерт «Приношение Дэвиду Боуи»: в этот вечер Академический симфонический оркестр под управлением известного дирижера Алексея Ньяги осуществит петербургскую премьеру Симфонии № 4 «Heroes» (1996) Филипа Гласса, в основу которой легли темы песен с одноименного альбома Дэвида Боуи.

Во втором отделении прозвучат симфонические обработки песен Боуи, написанные известным петербургским композитором Антоном Таноновым эксклюзивно для этого концерта. Исполнение Симфонии приурочено к 85-летию Филипа Гласса, ведущий концерта – Александр Малич. Концерт «Приношение Дэвиду Боуи» входит в абонемент «Концерты во фраках и в джинсах», программы которого сочетают популярные и академические сочинения.

Филип Гласс – живой классик, одна из ключевых фигур стиля минимализм и современной академической музыки в целом, композитор, входящий в пятерку самых исполняемых современных авторов в мире]. Перу Гласа принадлежат оперы, симфонии, инструментальные концерты, а также музыка более чем к 50 кинокартинам, в их числе – «Кундун», «Шоу Трумана», «Часы», за работу над которыми Гласс был номинирован на «Золотой глобус».

«Симфония “Heroes”, как и Симфония “Low”, основаны на музыке Дэвида Боуи и Брайана Ино. В серии новаторских записей, сделанных в конце 70-х, Дэвид и Брайан объединили влияние этнической музыки, экспериментального авангарда и рок-н-ролла – и тем самым изменили будущее популярной музыки. Непрекращающееся влияние этих произведений закрепило за ними статус новой «классики» нашего времени. Подобно тому, как композиторы прошлого обращались к музыке своего времени для создания новых произведений, творчество Боуи и Ино стало источником вдохновения и отправной точкой для создания моих собственных симфоний», – комментировал Филип Гласс.

Информация предоставлена пресс-службой филармонии

 

 

19.01.2023



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей