• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


24.01.2023

В Москве зрителям представят рок-ораторию в память о подвиге «Молодой гвардии»

28 и 29 января 2023 года в концертном зале «Москва» состоятся специальные показы рок-оратории «Чёрный январь. Прощёное воскресенье» для московских старшеклассников, кадетов, юнармейцев и студентов.

Всем зрителям, посетившим показы рок-оратории, подарят уникальное новое издание романа Александра Фадеева «Молодая гвардия».



Рок-оратория посвящена деятельности подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия», которая была образована школьниками в годы Великой Отечественной войны. В 2023 году исполняется 80 лет с момента казни участников «Молодой гвардии»: в январе 1943-го года фашисты сбросили тела 71-го человека в шурф шахты No5 в городе Краснодон, расположенном на территории сегодняшней
ЛНР. Своё отношение к событиям рокового для молодогвардейцев января в музыкальном произведении выразили композитор, народный артист ЛНР Юрий Дерский и поэт, заслуженный деятель искусств ЛНР Владимир Зайцев.

«Вы не вошли в учебники страны и песни о вас редко сочиняют. Вам не дадим повторно умереть», – поёт детский хор в рок-оратории. Подвиг молодогвардейцев действительно был незаслуженно стёрт из памяти, но ситуация меняется к лучшему. В 2023 году роман Александра Фадеева «Молодая гвардия» должен вернуться в школьную программу и показать сегодняшним ровесникам героев-молодогвардейцев пример проявления чести, отваги и патриотизма.

О необходимости этого шага заявил Президент России Владимир Путин на встрече с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда, отметив, что необходимо вернуть в школьную программу произведения уже советских классиков, которые формируют общественное, историческое сознание целых поколений. Как следствие, уже 16 февраля 2023 года в российских школах пройдёт открытый урок «Разговоры о важном», посвящённый «Молодой гвардии».



По мнению министра просвещения РФ Сергея Кравцова, «история юных молодогвардейцев вдохновит сегодняшних школьников так же, как когда-то их родителей, бабушек и дедушек - поступать честно, жить по совести и всегда оставаться преданными своему Отечеству и народу».

Постановку смогут увидеть миллионы зрителей по всей России. Специальный показ рок-оратории будет транслироваться 28 января на ресурсах Российского общества «Знание».

Специальные показы рок-оратории «Чёрный январь. Прощёное воскресенье» реализуются при поддержке Правительства Москвы. Оператор проекта – Открытое театральное пространство «Арт-платформа» в Новом Манеже, руководитель проекта – Дмитрий Бикбаев.

- Проект «Чёрный январь. Прощеное воскресение» — это наш вклад в просветительскую работу с молодёжью посредством культуры и искусства. Вместе с артистами, авторами и постановщиками из Луганска мы рассказываем историю молодых ребят их ровесников, прославленных земляков из юношеской организации «Молодая гвардия». Рассказываем об их подвиге новым поколениям, которые по тем или иным причинам ничего об этом не знали, - заявил Дмитрий Бикбаев.

Информация предоставлена
пресс-службой проекта
Фото предоставлены пресс-службой
пространства «Арт-платформа»

24.01.2023



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей