• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


26.01.2023

Денис Мацуев впервые исполнит в Петербургской филармонии Рапсодию в стиле блюз

28 января один из самых известных российских пианистов Денис Мацуев выступит в Петербургской филармонии с Заслуженным коллективом России под управлением его главного дирижера, народного артиста России Николая Алексеева.

Солист в этот вечер выйдет на сцену в обоих отделениях концерта – и в первом, классическом, исполнив Третий фортепианный концерт Бетховена, и во втором, «джазовом», с Рапсодией в стиле блюз Гершвина. В первом отделении также прозвучит увертюра Бетховена «Эгмонт», во втором – знаменитое Адажио Барбера.

В этот вечер пианист впервые исполнит в Большом зале филармонии знаменитую Рапсодию в стиле блюз Джорджа Гершвина с собственной развернутой джазовой каденцией, причем не сольно, а в составе джазового трио – вместе с контрабасистом Андреем Ивановым и исполнителем на ударных Александром Зингером.

«Мы вместе с Андреем Ивановым и Александром Зингером (это потрясающие джазовые музыканты, с которыми мы делаем свою программу) придумали эту историю внутри Рапсодии – свои импровизации, свои каденции. Это уже слышало, наверное, 20 стран мира, много городов России», – комментировал Денис Мацуев несколько лет назад.

Рапсодия в стиле блюз – визитная карточка Джорджа Гершвина, который вошел в историю как человек, которому удалось соединить классику и джаз, и тем самым открыть последнему дорогу на академическую сцену. Знаменитое начальное соло кларнета (которое, кстати, оформилось в своем нынешнем виде совершенно случайно, когда на репетиции музыкант оркестра то ли в шутку, то ли от скуки, соединил две отдаленные ноты раскатистым глиссандо) называют одним из самых узнаваемых в истории музыки, а саму Рапсодию – самым знаменитым сочинением Гершвина.

Концерт входит в абонемент «Первый симфонический оркестр страны», посвященный 140-летию Заслуженного коллектива России. В следующих его программах выступят такие музыканты, как Николай Алексеев, Николай Луганский, Александр Рудин, Елизавета Леонская и другие известные исполнители.

Информация предоставлена пресс-службой филармонии

26.01.2023



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей