• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


26.01.2023

Реконструкцию Театра имени Наталии Сац завершат к концу 2023 года

Строители меняют сцену и зал, увеличивают оркестровую яму.

Реконструкцию Детского музыкального театра имени Наталии Сац планируют завершить к концу этого года. Строители меняют сцену и зал, увеличивают оркестровую яму. О ходе работ – Анна Балан.

Это единственное место театра, куда временно не пускают ни зрителей, ни даже актёров. Сейчас в большом зрительном зале главные действующие лица – строители и реставраторы.

"Мы сейчас находимся с вами непосредственно на главной сцене. Здесь у нас располагается оркестровая яма, мы как раз сейчас выполняем работы по её расширению", – отметил руководитель проекта реконструкции Александр Антипов.

Увеличить оркестровую яму уже давно просили музыканты театра.

"Сейчас в театре исполняется практически весь мировой репертуар оперы. Это, конечно, большие настоящие спектакли. И это соответствующий оркестр. Это, так называемые, тройные составы оркестра. Допустим там две флейты и флейта-пикколо, два гобоя и английский рожок. В прежнюю яму это ничего не вмещалось", – заметил главный приглашённый дирижёр Детского музыкального Театра им. Сац, народный артист России Евгений Бражник.

Иногда приходилось часть оркестра рассаживать прямо на сцене.

Когда-то проект театра вместе с архитекторами разрабатывала сама Наталия Ильинична Сац. Строительство велось под её чутким руководством. И вот в 1979-м году сбылась её мечта – на Юго-Западе Москвы появился первый в мире профессиональный театр оперы, балета и симфонической музыки для детей.

"В своё время, когда он открылся, это был лучший по оборудованию театр в Европе. Не только в Советском Союзе! Тут были самые авангардные вещи: движущиеся дорожки, поднимающаяся яма. Тут была инсталлирована впервые система видеотрансляции спектаклей фирмы Sony! Впервые", – заявил художественный руководитель Детского музыкального театра им. Сац Георгий Исаакян.

За сорок лет всё это, конечно, уже устарело. Театр и, в первую очередь, зрительный зал нуждался в обновлении.

"Первое, что увидит зритель, это изменившаяся конфигурация вообще зала. Изменившаяся рассадка, изменившиеся сами зрительские места, расширившуюся почти в два раза оркестровую яму. Ну, и конечно, когда откроется занавес, они увидят технологически уже другого уровня спектакли, где всё движение декораций может быть рассчитано по миллиметрам", – добавил Исаакян.

Лучше станет и акустика – стены обшивают специальными панелями для отражения звука.

Несмотря на такую масштабную реконструкцию, театр продолжает работать! Спектакли дают прямо в фойе.

Пока приходится жить "на чемоданах". С большими спектаклями, которые невозможно показать у себя в фойе, труппа гастролирует по другим театрам. Ну, а вернуться на родную сцену оркестр и актёры смогут уже в конце этого года.

"Россия-К"

26.01.2023



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей