• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


30.01.2023

Концерт «Желтые звезды», приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста, пройдет в Петербургской филармонии

31 января в Большом зале Петербургской филармонии пройдет концерт «Желтые звезды», посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста.

В этот вечер впервые в Петербурге прозвучит Немецко-еврейская кантата для сопрано, трубы и оркестра известного современного дирижера и композитора Ивана Фишера, также в программу вошли сочинение Блоха «Шеломо» и Концерт для оркестра «Желтые звезды» Исаака Шварца.

На концерте вместе с Академическим симфоническим оркестром под управлением Владимира Альтшулера выступят известный виолончелист Александр Рудин, солист оркестра Большого театра, трубач Андрей Иков, солистка Московского театра «Новая опера», сопрано Анастасия Белукова. Световое решение концерта предложит известный петербургский художник по свету Денис Колосов.

«Что сделали с нами немцы? Почему при этом мы восхищаемся немецкой культурой? Почему мы помещаем стихи Гете на наших могилах? Есть в этом что-то парадоксальное. И я хотел выразить это сложное чувство в одном произведении, – рассказывал Иван Фишер о создании Немецко-еврейской кантаты, – Эта композиция – коллаж разных стилей: расположенные рядом, они сталкиваются, крушат” друг друга.

Для меня немецкая культура – это барокко, поэтому стихотворение Гете и другое немецкое стихотворение, Рильке, я поместил в условно барочный стиль. И он сталкивается с текстами на идише, – первый из них решен в стиле народных песен, а стихотворение Аврома Суцкевера окружает музыка, я бы сказал, близкая стилю 1920-х, то, что [в официальной немецкой идеологии 1930-х] называлось Entartete Musik – “дегенеративной музыкой.

При этом если вы слушаете сочинение полностью, разделяя мое парадоксальное ощущение, в конце вас ждет гармония единства. В столкновении разнородные стили каким-то образом достигают мира друг с другом».  

Концерт «Желтые звезды» пройдет в Большом зале филармонии в восьмой раз, в целом же в истории проекта этот концерт станет уже девятым: в 2018-м году он впервые прошел и в Москве, на сцене театра «Геликон-опера».

Информация предоставлена пресс-службой филармонии

30.01.2023



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей