• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.02.2023

В Зарядье прозвучит Девятая симфония симфония Бетховена

Недосягаемая вершина и «лебединая песнь», величайший подарок свыше и мистическое произведение, несущее кончину создателю – лишь немногие из эпитетов Девятой симфонии Людвига ван Бетховена в мировой литературе.

5 февраля в 19:00  грандиозное творение родоначальника романтизма прозвучит в исполнении МГАСО в огромном акустическом пространстве Зала Зарядье. За дирижерским пультом – Заслуженный артист Российской Федерации, главный дирижёр Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, художественный руководитель Камерного оркестра Московской консерватории Феликс Коробов.

Солисты - Елизавета Соина (сопрано), Полина Шамаева (меццо-сопрано), Станислав Мостовой (тенор), Александр Суханов (баритон) .

В концерте принимает участие Государственный академический русский хор имени А.В.Свешникова.

Все творческие нити  от Героической и Пятой, Пасторальной и Седьмой симфоний, оперы «Фиделио» и увертюр сплелись в единой кульминации творчества Бетховена – Девятой симфонии. Композитор осуществил титанический замысел  – выразить в звуках вселенскую идею братства и дружбы людей всего мира. В финале симфонии хор и солисты обращаются к человечеству  словами из оды Шиллера «К радости»:

«Люди – братья меж собой! Обнимитесь, миллионы! Слейтесь в радости одной!»

Феликс Коробов: «Я получаю колоссальное удовольствие от работы с МГАСО - этим очень дорогим для меня коллективом: замечательные музыканты, оркестр в прекрасной форме, любящий музыку и  музицировать, живущий очень насыщенной творческой жизнью. Мы достаточно много сотрудничаем, даем много концертов, но вот такое   грандиозное событие, каким всегда является  исполнение  Девятой симфонии Бетховена, открыло в наших отношениях с МГАСО  новые грани. Девятая симфония -  одно из наиболее значительных произведений классической музыки, одна из «лакмусовых бумажек», которой  проверяется состоятельность оркестра, состоятельность дирижера  и состоятельность их ансамбля и взаимоотношений. Этот концерт рождается в любви, в удовольствии,  мы будем рады поделиться с вами такими важными во все времена словами как «Ода к радости».»

Информация предоставлена пресс-службой МГАСО

 

01.02.2023



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей