• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


20.02.2023

В Новосибирске представили оперу "Дон Жуан"

В Театре оперы и балета ставят оперу Моцарта.

"Дон Жуан" возвращается... в Новосибирск. В Театре оперы и балета ставят оперу Моцарта. 60 лет спустя после первого показа на этой сцене. Над новой версией спектакля работает главный режиссёр театра Вячеслав Стародубцев. На репетиции побывала Алёна Шандурова.

В репетиционном зале оживает старинная легенда о Дон Жуане. Дерзкий искатель приключений, смелый и ловкий соблазнитель в этой постановке будет другим человеком. Впрочем, как и остальные персонажи.

У постановочной команды задача амбициозная – освободить спектакль от всех стереотипов и шаблонов. А их у знаменитой оперы с XVIII века накопилось немало.

"Мы хотим вспомнить и немножко очистить самого Моцарта от количества интерпретаций и исполнительских, и постановочных. И вы даже не представляете, сколько глубины мы нашли, да, отшелушивая эту великую историю, великую музыку от всего наносного", – заявил главный режиссёр Новосибирского театра оперы и балета Вячеслав Стародубцев.

Ключ к прочтению сюжета, как уверен режиссер, находится в самой музыке. В её солнечности, юморе и жанре – "весёлая драма".

"Важно показать разнохарактерность. То есть вначале ты живёшь на всю катушку, веселишься, имеешь от жизни всё, что хочешь, а к концу – очень драматичный финал, и это тоже нужно, сыграть", – отметил солист Новосибирского театра оперы и балета Артём Акимов.

Нуар и солнце – ведущие мотивы. В сценографии и костюмах героев – всего два цвета: чёрный и жёлтый – цвет сицилийского апельсина.

"Дон Жуан обязательно должен быть подлецом, который всех там совращает, а у нас, на самом деле, он симпатичный герой, и мы даже где-то ему сострадаем, понимаем и, может быть, где-то мужчины хотели бы быть на него похожими", – заявила солистка Новосибирского театра оперы и балета Дарья Шувалова.

"Россия-К"

20.02.2023



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей