• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


02.03.2023

Два Концерта Рахманинова за один вечер в Петербургской филармонии

4 марта один из самых востребованных в мире российских пианистов Николай Луганский исполнит с Заслуженным коллективом России под управлением главного дирижера, народного артиста России Николая Алексеева два Концерта Рахманинова – Третий и Четвертый.

Программа входит в абонемент Петербургской филармонии «Первый симфонический оркестр России», посвященный 140-летию Заслуженного коллектива России – старейшего отечественного оркестра, основанного Повелением императора Александра III в 1882 году.

Музыка Рахманинова занимает значительное место в репертуаре Петербургской филармонии в этом сезоне: присоединяясь к празднованию 150-летия со дня рождения композитора, филармония представляет абонемент «Рахманинов. Страницы дневника», в концертах которого звучат все крупные симфонические сочинения композитора, с 27 по 2 апреля Петербургская филармония проведет Фестиваль русской музыки XIX-XXI веков «Рахманинов и (не) его время», на котором наряду с филармоническими оркестрами под управлением Александра Лазарева, Владимира Альтшулера, Анатолия Рыбалко, также выступят Большой симфонический оркестр имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева, Московский ансамбль современной музыки, известные солисты.

Николая Луганского критика называет «романтическим героем современного фортепиано». Пианист сотрудничает с лучшими оркестрами и дирижерами современности, в их числе – Юрий Темирканов, Владимир Федосеев, Михаил Плетнев, Риккардо Шайи, Кент Нагано, Неэме Ярви, Шарль Дютуа, Леонард Слаткин, Владимир Юровский, Джанандреа Нозеда, Эса-Пекка Салонен. Музыкант выступает на лучших сценах мира – в Амстердаме, Лондоне, Париже, Вене, Милане, Мюнхене, Мадриде, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Токио и других музыкальных столицах. Записи Николая Луганского отмечены множеством призов, в их числе – Международная премия имени Теренса Джадда, «Золотой камертон года», ECHO Klassik, Choc du Monde de la Music, Preis der Deutschen Schallplattenkritik, BBC Music Magazine Award.

Музыка Рахманинова – продолжение великой русской романтической традиции XIX века. Композитор остался ей верен до конца жизни – хотя время вокруг него изменилось, XX век порождал новые направления в искусстве, на фоне которых музыка Рахманинова казалась современникам консервативной. Сегодня же Рахманинов – один из самых исполняемых в мире русских композиторов.

Третий фортепианный концерт (1909) – один из самых известных и часто исполняемых в наследии Рахманинова. В сравнении с не менее знаменитым Вторым Третий концерт более сумрачный, напряженный, драматический заостренный и требовательный к солисту – и к его виртуозности, и к мощи звучания; эту партитуру называют высшим воплощением «монументального фортепианного симфонизма Рахманинова».

Четвертый фортепианный концерт композитор начал писать в 1914-м году, еще в России, а закончил в эмиграции в 1926 году. После автор продолжил совершенствовать партитуру: Николай Луганский и Заслуженный коллектив России исполнят концерт в редакции, завершенной в 1941 году.

Информация предоставлена пресс-службой филармонии

 

02.03.2023



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей