• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


23.03.2023

В день Рахманинова Минин-хор исполнит фрагменты «Литургии св. Иоанна Златоуста» в Рахманиновском зале Консерватории

Московский государственный академический камерный хор (Минин-хор) участвует в программе Дня Рахманинова в Московской консерватории. 1 апреля, в день 150-летия со дня рождения композитора, в Рахманиновском зале Консерватории коллектив исполнит фрагменты «Литургии св. Иоанна Златоуста».

Фото Минин-хора. Автор снимка - Влад Бук, Музеи Московского Кремля

День Рахманинова — 7 концертов в залах Московской консерватории; в них будет звучать исключительно музыка нашего гениального соотечественника. Исполнение «Литургии св. Иоанна Златоуста» в Рахманиновском зале вдвойне символично. Во-первых, Московская консерватория — Alma mater Рахманинова, и в историю этого учебного заведения он вошел как один из самых блестящих студентов и выпускников (получив от самого Чайковского «пятерку» с четырьмя плюсами за свою оперу «Алеко»). Во-вторых, Рахманиновский зал — тот самый бывший концертный зал Синодального училища, в котором 8 декабря 1910 года прошла премьера сочинения (Синодальный хор, дирижер Николай Данилин). В день премьеры в зале был аншлаг, он ожидается и на юбилейном концерте…

В судьбе произведения Рахманинова в советский период ключевую роль сыграл Московский государственный академический камерный хор и его основатель и первый художественный руководитель Владимир Минин. Именно он в начале 1980-х годов рискнул исполнить не звучавшее десятилетиями, долгое время запрещенное сочинение под заголовком «Семь хоров, ор.31». Для Минина «Литургия» Рахманинова стала и мечтой, и одним из самых главных сочинений во всей его дирижерской карьере. «В самом начале работы мы сделали запись сочинения в Успенском соборе в Смоленске. С тех пор я каждый раз обращаюсь к «Литургии» и каждый раз ощущаю неудовлетворенность и необходимость поиска чего-то, что принесло бы это удовлетворение» (из интервью Карэну Казакову). Именно «Литургия» Рахманинова вошла в программу последнего на сегодняшний момент концерта дирижера Владимира Минина 28 октября 2019 года.

Эстафету Минина принял новый художественный руководитель коллектива Тимофей Гольберг; под его управлением тот самый хор исполнит сочинение в том самом зале в тот самый день 1 апреля 2023 года. Прозвучат основные номера (12 из 20): «Благослови, душе моя, Господа…», «Слава Отцу и Единородный», «Во царствии Твоем…», «Приидите, поклонимся…», «Господи, спаси благочестивыя и Святый Боже…», «Иже Херувимы», «Верую», «Милость мира», «Тебе поем» (солистка — Маргарита Петухова), «Отче наш», «Хвалите Господа с небес…», «Буди имя Господне».

Во втором отделении концерта духовные сочинения (концерт «В молитвах неусыпающую Богородицу…», фрагменты «Всенощного бдения»), а также переложения романсов Рахманинова для хора исполнят Хор студентов Московской консерватории, а также Московский мужской камерный хор «Кастальский». Дирижер — Алексей Рудневский.

 

Информация предоставлена
Пресс-службой Минин-хора

23.03.2023



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей