• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


29.03.2023

Заключительный концерт V Открытого Всероссийского конкурса на Приз Культурного центра Елены Образцовой

29 марта в Мраморном дворце – филиале Русского музея в 17.00 состоится награждение и заключительный концерт лауреатов V Открытого Всероссийского конкурса вокального и инструментального искусства на Приз Культурного центра Елены Образцовой, организованного Культурным центром Елены Образцовой в рамках V Международного музыкального фестиваля «Приношение Елене Образцовой».

В конкурсе, который проходит с 25 по 28 марта в Культурном центре Елены Образцовой и Лицее искусств «Санкт-Петербург», принимает участие беспрецедентное количество участников – 488 начинающих музыкантов в возрасте от 7 до 22 лет из 70 регионов России от Калининграда до Республики Саха, в том числе Донецкой и Луганской областей (Донецк, Мариуполь, Лутугино), а также Белоруссии и Китая.

Приветствия в адрес организаторов и участников конкурса поступили от Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой, Первого заместителя Министра просвещения Российской Федерации Александра Бугаева, Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского, народного артиста СССР Владимира Спивакова, телеведущей, актрисы и певицы Оксаны Федоровой, деятелей культуры и искусства и партнеров конкурса. «Храня традиции выдающейся русской певицы Елены Васильевны Образцовой, организаторы конкурса продолжают начатое ею дело по поиску и воспитанию молодых дарований, – говорится в обращении Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой. – Высокий уровень и широкий охват смотра уже не первый год привлекает множество юных музыкантов и их педагогов».

Победители конкурса будут награждены премиями и специальными призами.  Обладатель главной награды конкурса – «Приз Культурного центра Елены Образцовой» – получит денежную премию и диплом лауреата. В каждой из пяти возрастных групп будут присвоены звания лауреатов 1, 2 и 3 премий и дипломантов конкурса. Денежный приз и памятный диплом получит обладатель специального приза «Чистый голос» от компании «Буарон» (Франция). Среди творческих призов конкурса – выступления на сценах Волгоградской и Архангельской филармоний, в программах Фонда Владимира Спивакова, СПбГАСО под руководством художественного руководителя и дирижера Александра Титова, Благотворительного фонда Оксаны Федоровой, организатора конкурса «Культурного центра Елены Образцовой». Специальные призы «За лучшее исполнение романса на стихи А. С. Пушкина» учреждены Обществом Друзей Русского музея. Юные таланты будут награждены памятными призами от Академии Русского балета имени А.Г. Вагановой и ее ректора Народного артиста России Н.М. Цискаридзе, специальными призами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, благодарностями Законодательного собрания Ленинградской области. Призы и подарки для победителей и дипломантов подготовили Ассоциация общественных объединений «Большая медведица», Бурятская общественная организация.

Открытый Всероссийский конкурс вокального и инструментального искусства на приз Культурного центра Елены Образцовой учрежден в 2019 году. Главной целью его проведения является выявление и поддержка детей, обладающих незаурядными способностями в области вокального и инструментального исполнительства. В воспитании российской вокальной школы видела одну из основных своих задач учредитель Культурного центра – народная артистка СССР Елена Васильевна Образцова, организуя при жизни международные вокальные конкурсы, ставшие важной частью культурной жизни Санкт-Петербурга. Конкурс входит в Ассоциацию музыкальных конкурсов России и включен в Перечень мероприятий Министерства просвещения Российской Федерации на 2022/2023 учебный год, лауреаты конкурса вносятся в Государственный информационный ресурс об одаренных детях.

Награждение и заключительный концерт лауреатов V Открытого Всероссийского конкурса вокального и инструментального искусства на Приз Культурного центра Елены Образцовой будет транслироваться на портале Культура.рф, на YouTube-канале, а также  в социальной сети «ВКонтакте».

Информация предоставлена
Культурным центром Елены Образцовой

29.03.2023



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей