• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


30.03.2023

В день рождения Рахманинова ЗКР исполнит Первую симфонию композитора

1 апреля, в день рождения Сергея Рахманинова, в Большом зале Петербургской филармонии состоится один из главных концертов Фестиваля русской музыки XIX-XXI веков «Рахманинов и (не) его время», который Петербургская филармония посвящает 150-летию со дня рождения композитора.

Старейший отечественный симфонический оркестр, Заслуженный коллектив России исполнит под управлением народного артиста России, всемирно известного дирижера Александра Лазарева ранние сочинения Рахманинова, солистом выступит Вадим Руденко.

Одно из ключевых сочинений в программе – Первая симфония: в 1897 году она впервые прозвучала в Зале Дворянского собрания (ныне – Большой зал Петербургской филармонии). Премьера прошла настолько неудачно, что повергла автора в глубокий творческий кризис: в течение нескольких лет он не мог сочинять.

Симфония оставалась неизданной, а партитура считалась утраченной. Лишь в 1940-е годы она была воссоздана по оркестровым голосам, которые сохранились в Ленинградской консерватории. Активное участие в восстановлении партитуры принял Борис Шальман, сотрудник библиотеки оркестра Ленинградской филармонии. Таким образом, Ленинградская – Петербургская филармония и ее Большой зал, он же Зал Дворянского собрания, оказались связаны как с провалом, так и с возрождением Первой симфонии Рахманинова. Сегодня эта партитура – неотъемлемая часть мирового симфонического репертуара.

Наряду с Первой симфонией 1 апреля в исполнении Заслуженного коллектива России под управлением Александра Лазарева также прозвучат Первый фортепианный концерт (солист – Вадим Руденко) и Каприччио на цыганские темы.

Александр Лазарев – один из крупнейших российских дирижеров, народный артист России, лауреат Государственной премии РСФСР. Музыкант сотрудничает с такими оркестрами, как Берлинский и Мюнхенские филармонические, Королевский оркестр Концертгебау, лондонский оркестр «Филармония», Филармонический оркестр Ла Скала, оркестр Академии Санта-Чечилия в Риме, Национальный оркестр Франции. Дирижер выступал с труппами Королевского театра де Ла Монне (Брюссель), парижской Опера Бастий, Женевского оперного театра, Баварской государственной оперы и Лионской национальной оперы.

Информация предоставлена пресс-службой филармонии

30.03.2023



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей