• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


10.04.2023

Симфония, написанная на темы песен Queen, прозвучит в Петербургской филармонии

11 апреля в Большом зале филармонии Петербургской филармонии прозвучит The Queen Symphony Толги Кашифа – шестичастная композиция, написанная на темы песен легендарной рок-группы.

На сцене в этот вечер – Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии, Хор Санкт-Петербургского государственного университета и Детский хор Филармонического общества Санкт-Петербурга, дирижер – Эдуард Кротман, ведущий – Александр Малич. Также в программе – Симфоническая картина по мотивам оперы «Порги и Бесс» Гершвина в оркестровке Роберта Рассела Беннета. Концерт входит в абонемент «Концерты во фраках и в джинсах».

Мировая премьера The Queen Symphony британского композитора и дирижера Толги Кашифа состоялась под управлением автора в 2002 году в лондонском Royal Festival Hall в присутствии Джер Булсара, матери Фредди Меркьюри, и участников группы Queen. Телеканал ABC TV транслировал премьеру в прямом эфире. Позже запись симфонии была номинирована на премию Classical Brit Awards 2003 года как альбом года. С тех пор The Queen Symphony широко исполняется: под управлением автора состоялись ее премьеры в США, Нидерландах, Турции, Австралии.

The Queen Symphony – тот редкий случай, когда великие рок-хиты – The Show Must Go On, Who Wants To Live Forever, Bohemian Rhapsody, We Will Rock You, We Are The Champions и другие – не просто получают новое звучание в аранжировке для симфонического оркестра и хора, но становятся основой для масштабной композиции с развитой драматургией. В музыкальном языке симфонии, по словам самого автора, сочетаются влияния романтической музыки, оперы и музыки Средневековья.

«Концерты во фраках и в джинсах» – абонемент-кроссовер, существующий в Петербургской филармонии больше десяти лет. В своих программах он объединяет популярную и академическую музыку: зарифмованные по смыслу, они придают восприятию друг друга дополнительный объем. В январе в программе «Трибьют Дэвиду Боуи», например, наряду с петербургской премьерой Четвертой симфонии Филипа Гласса, написанной на темы песен Боуи, прозвучали симфонические обработки песен, выполненные Антоном Таноновым. В марте в рамках абонемента Реквием Эндрю Ллойда Уэббера прозвучал в сочетании с Сюитой на темы мюзикла «Призрак оперы», в майской программе прозвучит Сюита из музыки Уильямса к киносаге «Звездные войны» и Симфоническая сюита «Планеты» Холста.

Информация предоставлена пресс-службой филармонии

 

 

10.04.2023



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей