• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


26.04.2023

Специальный показ спектакля
«Война глазами детей» состоится < br/>в преддверии Дня Победы

4 мая в Детском музыкальном театре Юного актера (ДМТЮА) состоится спецпоказ спектакля «Война глазами детей». Средства от реализации билетов будут направлены на приобретение необходимых вещей для детей сотрудников Мариупольского драматического театра.

Пьеса «Война глазами детей» основана на реальных событиях, описанных детьми, прошедшими трагический период Великой Отечественной войны и жившими в разных уголках нашей Родины: Москве, Ленинграде, Омске, Кишинёве, Севастополе и других городах. Печальные примеры суровой участи свидетелей войны собраны из реально сохранившихся писем периода 1941–1945 гг. 

В отличие от большинства спектаклей военной тематики, повествование ведется от лица детей, возраст главных героев от 6 до 17 лет. А кто, как не ровесники детей-авторов сохранившихся писем, могут озвучить в монологах, историях и образах воспоминания, ставшие историей. Поэтому исполнителями ролей в спектакле являются дети и подростки, учащиеся театральной студии Светланы Горшковой. Взрослые роли исполнят профессиональные актеры московских театров. 

Автор пьесы и режиссер-постановщик Светлана Горшкова считает, что современные дети смогут увидеть, как в тяжелых условиях войны их прабабушки и прадедушки не потеряли своих лучших качеств: отвагу и умение радоваться, любить, доверять, сострадать. Что заставит их по-другому взглянуть на жизнь вокруг, заинтересоваться историей своей семьи и страны. 
Рейс с гуманитарной помощью прибудет в Мариуполь уже к Дню Победы – 9 мая. 

Показ спектакля «Война глазами детей» в мае 2022 года дал старт новому федеральному благотворительному проекту АНО «Музыкальное сердце театра» и Театральной студии Светланы Горшковой «Юные актеры – Детям Донбасса», реализованному при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На протяжении 8 месяцев в 18 городах России более 20 тысяч детей из зоны СВО смогли увидеть мюзикл композитора Евгения Крылатова «Красная шапочка & Серый волк» и инновационный спектакль-урок для подростков «Юная любовь в пяти театральных измерениях» по мотивам пьесы Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». В общей сложности 44 показа. 

Спектакль «Война глазами детей» поставлен Театральной студией Светланы Горшковой совместно с АНО «Музыкальное сердце театра» при участии средств гранта Департамента культуры Правительства Москвы «Открытая сцена». Премьера прошла 25 ноября 2020 года на сцене МХАТ им. Горького.

Показы состоятся на Новой сцене Детского Музыкального Театра Юного Актера (ДМТЮА) 4 мая 2023 года в 16.00 и 19.00 (м. «Чистые пруды, ул. Макаренко 4).


Художественный руководитель театра – режиссер, педагог, профессор ВГИКа и ГИТИСа, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный артист РФ, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры, лауреат Премии города Москвы в области литературы и искусства Александр Федоров.

Информация предоставлена
пресс-службой
АНО «Музыкальное сердце театра»

26.04.2023



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей