• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


29.04.2023

Петербургская филармония проведет в Новой Голландии концерт-обсуждение, посвященный музыке Стравинского

29 апреля в пространстве «Сообщество» рукотворного острова Новая Голландия состоится концерт-обсуждение, посвященный музыке Игоря Стравинского.

Прозвучат сочинения для двух, трех, четырех музыкантов и музыка для камерного оркестра, исполнители – Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России и его солисты, дирижер – Ярослав Забояркин. Концерт пройдет в формате диалога – двух ведущих, музыковедов Екатерины Вербицкой и Ксении Быстровой – и ведущих с публикой.

«Игорь Стравинский – яркий представитель русской музыки предреволюционного десятилетия, после отъезда из России он становится одним из важнейших мировых композиторов. Почему его сочинения до сих пор актуальны? Что он написал в русский, а что в неоклассический периоды? Ответим на эти и другие вопросы в форме диалога – двух ведущих между собой и ведущих и слушателей в зале. В программе концерта – музыка Стравинского с разных сторон и в оптическом увеличении: в исполнении двух, трёх, четырёх музыкантов и камерного оркестра», – говорится в анонсе на сайте острова Новая Голландия.

В программе концерта – такие сочинения знаменитого композитора тысячи стилей, как Три пьесы для струнного квартета, фрагменты из музыки балета «Поцелуй феи» в переложении для скрипки и фортепиано, Итальянская сюита для виолончели и фортепиано из музыки балета «Пульчинелла», фрагменты сюиты «История солдата», Концерт для камерного оркестра Dumbarton Oaks.

Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России – коллектив Петербургской филармонии. Сами музыканты называют себя оркестром друзей: их объединяют не только творческие, но и дружеские связи, возникшие еще в студенческие годы, во время совместного музицирования в ансамблях и оркестрах. Первый концерт молодой коллектив филармонии дал в марте 2020 года и с тех пор активно концертирует, исполняя обширный репертуар – от Перголези и Баха до Стравинского и Такемицу.

Информация предоставлена пресс-службой филармонии

29.04.2023



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей