• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


15.05.2023

Ольга Кормухина надеется, что «Культурная столица года» вернет Нижнему Новгороду музыкальное лидерство

Заслуженная артистка России Ольга Кормухина поддержала свой родной город Нижний Новгород, который участвует в конкурсе на звание «Культурной столицы года».

Фото из личного архива певицы

Певица призналась, что наиболее яркие воспоминания и впечатления от Нижнего Новгорода у нее связаны с работой в Михайло-Архангельском соборе, где раньше был расположен Музей воинской славы 1612-1812 годов.

- Музей находился на территории Нижегородского Кремля, а теперь это вновь собор, - рассказала Ольга Кормухина. - В его центре находится могила Козьмы Минина — нашего знаменитого земляка. Ежедневно проводя экскурсии по этому собору и рассказывая по нескольку раз в день об этом великом человеке, я впитала истинный, на мой взгляд, дух патриотизма. Я даже на себя примеряла доспехи воина 1612 года, которые, кстати говоря, мне были впору. Доспехи оказались тяжелыми и весили 16 килограмм. А меч я вообще поднимала с трудом, потому что он весил больше десяти килограмм. Удивительно, как люди могли махать им направо и налево.

Много ярких впечатлений у Ольги Кормухиной связано с музеем деревянного зодчества «Щелоковский хутор», который ее мать создала с нуля, по бревнышку, включая уникальные сельские дома и храмы, построенные без единого гвоздя. Этот музей показывали в фильме Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник».

- Ну и, конечно, наш знаменитый Гребешок, где я распевала свой голос. Это место находится на откосе самой высокой точки в районе моста как раз напротив слияния Оки и Волги, - напомнила Ольга Кормухина. - В Нижнем Новгороде это своеобразное «место силы» - и, думаю, не только для меня. Мне очень нравилось там петь, мы бродили с друзьями и орали во все горло. Помню, пели «Как молоды мы были», особенно — вот этот куплет, где Александр Градский уходил наверх: «Первый тайм мы уже отыграли». Спустя много лет я узнала, что ровно на этом же месте тренировали свои глотки Федор Шаляпин и Максим Горький, крича лодочникам на тот берег. Причем Горький часто побеждал.

Основные надежды Ольги Кормухиной на участие Нижнего Новгорода в конкурсе «Культурная столица» года связаны с тем, что это поможет городу восстановить славу музыкальной столицы.

- Раньше мы и считались одной из культурных столиц — наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Баку, потому что основным поставщиком талантливых музыкантов в лучшие коллективы страны был Горький, - отметила Ольга Кормухина. - В частности, меня, например, забрал именно из моего родного города в свой оркестр Олег Леонидович Лундстрем, прослышав обо мне от московских музыкантов. Многие мои земляки до сих пор играют в самых известных коллективах нашей страны. Но, к сожалению, эта ниточка прервалась. Мне бы очень хотелось ее восстановить. Для этого одним из первых городов, куда я еду с Академией современной музыки, будет как раз Нижний Новгород, где мы организуем огромный концерт в парке «Швейцария».  Мне бы очень хотелось, чтобы Нижний Новгород опять стал одним из самых привлекательных регионов в плане музыкальных событий. В советское время у нас проводили много фестивалей, и мне бы хотелось, чтобы благодаря «Культурной столице года» это вновь стало нашей визитной карточкой.

Заявки на федеральный конкурс готовят 15 городов, среди которых Нижний Новгород, Новосибирск и Пенза. Со дня на день список может пополниться еще несколькими претендентами на звание «Культурной столицы года 2024».

Прием заявок на конкурс завершится в 23.00 15 мая 2023 года. После этого их рассмотрят эксперты - 10 авторитетных деятелей в сферах культурной политики, урбанистики, государственного управления, образования и креативных индустрий. Финалисты будут определены в июле решением оргкомитета по итогам работы экспертного совета. Объявлению победителя будет посвящена торжественная церемония в Москве уже этой осенью.

Инициатор конкурса — Фонд развития культурной, научно-образовательной и социально-экономической сфер территорий «Культурная столица» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Информация предоставлена
ИА "InterMedia"

15.05.2023



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей