• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


24.05.2023

27 мая в Константиновском дворце состоится открытие фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга»

27 мая в Константиновском дворце состоится открытие летнего сезона ХХХ международного музыкального Фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга» под руководством з.а. России Марии Сафарьянц. Концерты летнего сезона пройдут в дворцовых залах и на площадках музеев с 27 мая по 27 июля.

Традиционно, в фестивале принимают участие блистательные музыканты из России, Италии, Испании, Аргентины, Армении. Концерты состоятся на площадках Константиновского дворца, Михайловского замка, Особняка Кшессинской, Государственного Эрмитажа, Павловского Дворца, Екатерининского Дворца, Аничкового Дворца, Петропавловской крепости и даже Аэропорта Пулково!

Отличительными особенностями юбилейного летнего сезона 2023 года станут как музыкальные премьеры, так и «музыкальные открытия» новых дворцовых залов и музейных площадок, в стенах которых впервые пройдут концерты с участием звезд и ведущих исполнителей классической сцены.

Первый концерт летнего сезона состоится в День Города 27 мая в Константиновском Дворце (Дворец Конгрессов) и станет долгожданным возобновлением проекта «Музыкальные сезоны в Константиновском». Свои признания в любви Санкт-Петербургу с помощью музыки адресуют ученик великого Паваротти, участник знаменитого фестиваля «Арена ди Верона» Дарио Ди Виетри (тенор); солистка театра оперы и балета им. Спендиарова, лауреат международных конкурсов Мэри Мовсисян (сопрано); а также участники морского духового оркестра.

Главная премьера летнего сезона - музыкально-исторический проект «Метаморфозы Тиграна Великого», реализованный совместно с музыкальной Неаполитанской библиотекой состоится 18 июня . В Гербовом зале Государственного Эрмитажа в музыке Вивальди, Скарлатти, Пиччини раскроется история легендарного завоевателя, одного из триумфаторов древнего мира, величайшего полководца, «царя царей» Тиграна II Великого. Специально для участия в этом историческом проекте Фестиваля из Италии прибудет знаменитый контртенор Аурелио Скьявони, победитель значительных международных и итальянских вокальных конкурсов музыки эпохи барокко и Возрождения. В концерте принимают участие солисты Михайловского и Мариинского театров, а также уникальный ансамбль старинной музыки Quantum Satis, в котором музыканты играют на аутентичных барочных инструментах.

В Михайловском замке 7 июня и в Особняке Кшесинской 12 июня пройдут концерты в честь знаковых юбиляров года – Сергея Рахманинова и Федора Шаляпина.

В Павловском Дворце прозвучат редкие романсы и хиты Сибелиуса и Грига.

В Екатерининском Дворце 1 июля и 15 июля свои новые программы представят любимейшие петербургской публикой исполнители: обладатель звания «золотой саксофон» Федерико Мондельчи и виртуоз-аккордеонист Симоне Занкини.

В Атриуме Петропавловской крепости 21 июля прозвучат 12 симфонических танго – аранжировок знаменитого аргентинского дирижера и композитора Хуана Гарсия Каффи. За дирижерским пультом-сам маэстро.

В рамках Фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга» впервые за десятилетия в парадном зале Аничкова Дворца состоится концерт классической музыки. В День любви 8 июля в рамках проекта «Любовь и музыка»  публика узнает о романтических страницах жизни Рахманинова, Шуберта, Шопена,  Виардо. Музыку, навеянную любовью, исполнят одна из ведущих сопрано наших дней, приглашенная солистка Большого театра и Метрополитен Опера, Любовь Петрова и Сергей Тарасов- уникальный пианист, рекордсмен-лауреат музыкальных конкурсов.

Фестиваль завершится фееричным концертом-сюрпризом в одном из объектов Пулково, в рамках выставки, посвященной 100-летию гражданской авиации. Музыкальный вечер состоится на площадке с видом на действующую взлетную полосу.

Информация предоставлена пресс-службой фестиваля

24.05.2023



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей