• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


25.05.2023

Памяти дорогого учителя

Вечер памяти заслуженной артистки России, профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Нины Николаевны Серёгиной

Нина Серёгина. фото Павел Зимин

28 мая в Малом зале филармонии состоится концерт памяти профессора Санкт-Петербургской консерватории, Заслуженной артистки России Нины Серёгиной (1956-2017). В концерте примут участие ее ученики, выпускники Петербургской Консерватории: Евгений Изотов, Анастасия Рогалёва, Дмитрий Петров, Мария Сапаргалиева, Сергей Осколков-мл. и др.

Из воспоминаний Заслуженного артиста России, профессора Санкт-Петербургской Консерватории А.М. Сандлера:

«Нина Серегина. Близкий друг и коллега. Блистательная пианистка, выдающийся педагог, профессор Санкт-Петербургской консерватории, яркая личность на небосводе нашей музыкальной жизни. Ученица и продолжательница дела таких знаменитых учителей, как Валентина Кунде (в ССМШ) и Дмитрий Башкиров (в Московской консерватории и аспирантуре), Нина Серегина смогла создать свой яркий и оригинальный исполнительский и педагогический почерк. Среди ее учеников множество действующих концертантов, лауреатов престижных конкурсов. Их исполнительскую манеру отличает артистическая приподнятость, наряду с детальной проработкой фактуры и точным пониманием стиля и смысла исполняемой музыки. Это, безусловно, «большой концертный стиль», не признающий никакой вялости, мелкотравчатости. И в жизни Нина Николаевна была натурой сильной, волевой, не боялась высказать свое мнение, несмотря ни на что. Бывало, на нее обижались; случалось, от нее уходили ученики, не выдерживая правдивых слов о себе; но те, кто остался с ней, испытывают чувство глубокой благодарности, ибо она умела открыть в человеке такие качества, о наличии которых он даже не подозревал. Помним!»

«Часто вспоминаю Нину Николаевну с теплотой и с большой благодарностью. Её уроки всегда отличались высочайшим мастерством, блестящей эрудицией, эмоциональной вовлечённостью в процесс и искренней любовью к музыке. Будучи максималисткой, Нина Николаевна была очень требовательна как к своим ученикам, так и к себе, свидетельством чего были её великолепные выступления на сцене. Она воспитывала в нас музыкантскую совесть и преданность профессии. Несмотря на кажущуюся строгость, Нина Николаевна любила своих учеников, двери её дома были всегда для нас открыты. С ностальгией вспоминаю наши послеконцертные встречи, наполненные её обаянием, тонким юмором и атмосферой творчества», – вспоминает лауреат Международных конкурсов, доцент Санкт-Петербургской консерватории Евгений Изотов.

Лауреат Всероссийского Международных конкурсов, Доцент Санкт-Петербургской Консерватории Анастасия Рогалёва:

«Нина Николаевна для меня непререкаемый авторитет, человек несгибаемой воли, неподражаемый пример честности в профессии и в жизни, чьи слова на уроках, я буквально «ловила» и записывала, дабы ничего не упустить... Пожалуй, не слукавлю, если скажу, что вспоминаю Нину Николаевну практически каждый день, цитируя ее в занятиях со студентами и с собственными детьми. Я искренне желаю, чтобы ученики Нины Николаевны как можно чаще звучали в концертных залах, преподавали в лучших музыкальных заведениях, а имя Серегиной не сходило с наших уст и подрастающее поколение знало, помнило и могло прикоснуться к мастерству выдающегося педагога. Добавлю лишь одно – огромное спасибо и низкий поклон!»

Нина Серёгина после концерта

В одном из интервью Нина Серёгина говорила:

- У людей разное счастье в жизни. У кого-то оно в семье, в любви... Самое главное счастье моей жизни – это мои учителя, они определили мою судьбу. Помните рассказ Андроникова «Первый раз на эстраде»? Выйдя на сцену, он объявил, что Танеев родился от отца и матери, но настоящими его родителями были Чайковский и Бетховен. Это про меня. Мои педагоги были ко мне всегда требовательны, и я их бесконечно люблю и уважаю. Башкиров уникален тем, что он играющий пианист и не меньшего ранга профессор. В одном интервью он сказал: «Я раньше думал: не лучше ли было бы вместо того, чтобы объяснять кому-то, самому выучить и больше играть, но когда я слушаю своих учеников, я думаю: это не зря. Это остается после тебя. Чтобы не погасло».

Информация предоставлена
пресс-службой проекта

25.05.2023



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей