• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


30.05.2023

Мультиформатный музыкальный фестиваль «Воздух Карелии» пройдёт с 16 по 18 июня под Петрозаводском.

Сегодня на пресс-конференции в ТАСС организаторы фестиваля «Воздух Карелии» сообщили, около 40 популярных музыкальных групп и исполнителей, среди которых – Гарик Сукачёв, группа «СерьГа» и Сергей Галанин, легендарная «Алиса» - подтвердили своё участие.

фото ИА "Музыкальный Клондайк"

Фестиваль вновь откроется 16 июня под Петрозаводском на территории первого в республике этно-парка – вотчине карельского Деда Мороза Талвиукко под Петрозаводском.

Этот фестиваль под открытым небом проходил с 2005 по 2015 годы, собирая до 30 тысяч зрителей, но прекратил своё существование по ряду экономических причин. Теперь же, как сообщил продюсер фестиваля Максим Мазуровский, его возрождение стало возможным благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. По оценке организаторов, фестиваль станет не только одним из самых массовых событий за последние годы, но и сыграет роль эффективного лифта для многих молодых рок-музыкантов.

Так что к 16 июня на турбазах под Петрозаводском вновь развернутся палаточные городки и приедут поклонники живой музыки из Питера и Москвы, Новгорода и Архангельска… Впрочем, в этом году там ожидают и жителей новых регионов России,  поскольку впервые в фестивале «Воздух Карелии» примут участие  финалисты прошедшего под эгидой фестиваля песенного  конкурса для молодых музыкантов «Россия – это мы!», в котором впервые  участие и жители недавно присоединившихся областей.  

«Для меня главное было — увидеть финалистов, которых волновала тема любви к своей стране, ведь от нашего единства сейчас зависит очень многое. И, я надеюсь, их ждет большая творческая судьба. Надеюсь, нам удастся исполнить что-нибудь на одной сцене вместе», — заметил на пресс-конференции лидер группы «СерьГа» Сергей Галанин.

Одним из главных сюрпризов фестиваля станет концертная версия зонг-оперы ужасов «TODD» - последняя работа Михаила Горшенева, которую исполнят брат Михаила Алексей Горшенев и экс-участники группы «Король и Шут». 

Среди хедлайнеров главного приключения карельского лета также лидер группы «Смысловые Галлюцинации» Сергей Бобунец, Gayazov$ Brother$, Игорь Растеряев, Znaki, 7Б, «Бригадный Подряд», «Йорш», «Гран-КуражЪ», «Черный Вторник», «Ангел НеБес», «Мара», «Папин Олимпос», «Пилот», «Космонавтов Нет», «Разные Люди», «Тролль Гнет Ель», The Translators, «Алёnа», «Инкогнито», «НЭП», «Скворцы Степанова.

17 июня для зрителей фестиваля с полуторачасовым сетом своих лучших песен выступит группа «Алиса», а в завершении 18 июня на сцену выйдет Гарик Сукачёв.

«Карелия – настоящая мекка для туристов со всего мира» – отметили организаторы фестиваля. Но «Воздух» - ещё и аббревиатура смысла «Возвышение духа» - наверняка станет новым местом вдохновения и площадкой для развития молодых музыкантов России.

Подробнее о билетах и программе на сайте фестиваля www.vozduh.info

Елена ШИЛОВА

30.05.2023



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей