• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.06.2023

Китайские слушатели раскупили все билеты на концерты Заслуженного коллектива России за месяц до выступлений

С 15 по 25 июня Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Петербургской филармонии отправится в первый зарубежный гастрольный тур после трехлетнего перерыва.

На семи концертах в крупнейших городах Китая оркестр под управлением главного дирижера, народного артиста России Николая Алексеева исполнит сочинения Рахманинова, солистом выступит лауреат Международного конкурса имени Чайковского, пианист Даниил Харитонов. Уже за месяц до выступлений все билеты на концерты старейшего симфонического оркестра России, одного из лучших мировых симфонических коллективов, были раскуплены, сообщили организаторы тура, компания Wu Promotion.

Заслуженный коллектив России под управлением Николая Алексеева начнет китайское турне 15 июня выступлением в Национальном центре исполнительских искусств в Пекине (National Centre for the Performing Arts) – крупнейшем театральном комплексе в Азии. Затем последуют концерты в Таньцзине, Ухани, Нанкине, Гуанчжоу, Чанше. Завершится тур 25 июня выступлением в Шанхайском центре Восточного искусства (The Shanghai Oriental Art Center) – одном из крупнейших культурных объектов Китая.

«Эти гастроли были запланированы еще года полтора-два назад и первоначально должны были пройти в апреле этого года, но в это время из-за пандемии Китай был закрыт. И, когда его вдруг открыли, наши китайские промоутеры просто совершили подвиг и за какие-то безумно короткие сроки смогли перенести гастроли на июнь, – рассказал Николай Алексеев, главный дирижер Заслуженного коллектива России, – Гастроли такого оркестра как Заслуженный коллектив – это большое и очень непростое дело: визы, логистика, билеты, гостиницы, договоренности с концертными залами – весь этот огромный комплекс вопросов обычно решается в течение года до поездки. А в нашем случае буквально за два месяца было переделано все, что готовилось заранее. Из-за этой срочности в том числе пришлось отказаться от намерения исполнять две программы, которые мы планировали первоначально, осталась одна: весь мир отмечает юбилей нашего замечательного композитора, любовь публики к его музыке не иссякает – мы будем играть Рахманинова».

В программу выступлений Заслуженного коллектива России и Николая Алексеева вошли Вторая симфония и Второй фортепианный концерт Рахманинова, солист – лауреат Международного конкурса имени Чайковского (2015) Даниил Харитонов.

Гастроли в Китай – первая зарубежная поездка Заслуженного коллектива России после трехлетнего перерыва. Предыдущие зарубежные гастроли оркестра прошли в январе 2020 года в Испании: оркестр выступил в Мадриде, Сарагосе и Аликанте под управлением Юрия Темирканова, солистами в программах стали пианисты Николай Луганский, Бехзод Абдураимов. После этого, в сентябре 2022 года Заслуженный коллектив России под управлением Николая Алексеева выступал в Сочи, в Большом зале Парка науки и искусства «Сириус», но за рубеж с января 2020 года не выезжал.

Тур Заслуженного коллектива России по городам Китая проводит Wu Promotion – одно из ключевых китайских агентств, ежегодно организующее более 500 концертов и спектаклей в Китае и по всему миру. Предстоящие гастроли – уже третий опыт сотрудничества Петербургской филармонии и Wu Promotion. Первые совместно организованные гастроли Заслуженного коллектива России по Китаю прошли в 2016 году, концертами дирижировал Юрий Темирканов. В 2018 году состоялся второй совместно организованный тур, концерты прошли под управлением Юрия Темирканова, солистом выступил Борис Березовский.

Информация предоставлена пресс-службой филармонии

01.06.2023



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей