• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


27.03.2015

VI Международный Фестиваль Мстислава Ростроповича пройдет в Москве с 27 марта по 2 апреля 2015 года

С 27 марта по 2 апреля 2015 года в Москве пройдет VI Международный Фестиваль Мстислава Ростроповича. По традиции, дата торжественного открытия фестиваля неизменна - это 27 марта, день рождения Мстислава Ростроповича.

VI Международный Фестиваль

Мстислава Ростроповича

27 марта  - 2 апреля 2015

27 марта 2015 в Москве в Большом зале консерватории состоится торжественное открытие VI Международного Фестиваля Мстислава Ростроповича, учрежденного Правительством Москвы и Фондом культурных и гуманитарных программ М.Л. Ростроповича при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Художественный руководитель Фестиваля – Ольга Ростропович.

Многие средства массовой информации называют этот международный музыкальный форум главным событием концертной жизни Москвы, «квинтэссенцией труда, таланта и любви Ольги Ростропович к своим великим родителям», «парадом лучших музыкантов, дирижеров и возглавляемых ими европейских оркестров». Фестиваль - 2015 продолжает эту традицию.

4 марта в информационном центре ТАСС состоялась пресс-конференция художественного руководителя Международного фестиваля Мстислава Ростроповича Ольги Ростропович.

Подробно представив программу предстоящего шестого Фестиваля,  который пройдет в Москве в Большом зале консерватории и Концертном зале им. П.И. Чайковского  с 27 марта по 2 апреля,  Ольга  Ростропович рассказала представителям СМИ  о его участниках, коснулась сложностей, возникающих   в период подготовки, результатах организационной работы, подчеркнула  особенности  Фестиваля, главная из которых – высочайший уровень его участников, таких, как Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича  под управлением  Юрия Темирканова и симфонический оркестр Maggio Musicale Fiorentino под управлением Зубина Меты.

Ряд исполнителей и коллективов, например, Камерный оркестр Лозанны, выступят в Москве  впервые. По традиции, некоторые концерты посвящаются великим современникам Мстислава Ростроповича – в этот раз Сергею Прокофьеву и Георгию Свиридову, к 100-летию со дня рождения.  На эти программы Ольга Ростропович   обратила особое внимание, в том числе потому, что она   впервые решила предоставить возможность стипендиатам Фонда Ростроповича   выступить на сцене Большого зала консерватории: участниками концерта «Посвящение Сергею Прокофьеву» станут Лизи Рамишвили и Александр Малофеев. Как подчеркнула Ольга Ростропович, несмотря на свой юный  возраст, они заслужили это право своими  большими успехами и огромной работой.

Ольга Ростропович поблагодарила Правительство Москвы и Министерство культуры за неоценимую помощь, а представителей СМИ за информационную поддержку. «Конечно, сейчас, на финишной прямой, я, как всегда, немного волнуюсь, испытывая невероятное чувство ответственности перед папой. Но одновременно это дает мне силы справиться со всеми сложностями в работе»,  – сказала она в завершение  пресс-конференции.

Неизменна дата торжественного открытия Фестиваля – 27 марта, день рождения Мстислава Ростроповича: в Большом зале консерватории выступит Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова. При жизни Мстислава Ростроповича музыкантов связывали не только многолетние профессиональные отношения, но и искренняя дружба, что неизменно подчеркивает маэстро Темирканов, который не в первый раз вместе со своим оркестром принимает участие в Фестивале. "С Юрием Темиркановым отца связывали не только многолетние профессиональные отношения, но и искренняя дружба", - рассказала Ольга Ростропович. В программе вечера – Симфонические вариации на оригинальную тему «Энигма» Э. Элгара и Концерт для скрипки с оркестром И. Брамса, солист – обладатель Гран-при Конкурса королевы Елизаветы в Брюсселе (2012) Андрей Баранов.

28 марта Фестиваль продолжится в Концертном зале им. П.И. Чайковского: один  из наиболее ярких современных пианистов Борис Березовский выступит вместе с симфоническим оркестром Maggio Musicale Fiorentino под управлением Зубина Меты. Выдающийся дирижер в разные годы неоднократно выступал с Мстиславом Ростроповичем, называл Маэстро «фантастическим человеком и великим музыкантом». В программе концерта – Третий фортепианный  концерт С. Рахманинова и Симфония № 6 «Патетическая»  П. Чайковского.

Еще одной прекрасной традицией Фестиваля стали концерты, посвященные великим композиторам – современникам, учителям, друзьям Мстислава Ростроповича. 29 марта в Большом зале консерватории – музыкальное приношение Сергею Прокофьеву, участники которого – стипендиаты Фонда Мстислава Ростроповича, лауреаты международных конкурсов Александр Малофеев и Лизи Рамишвили, а также Большой симфонический оркестр им.П.И.Чайковского под управлением молодого японского дирижера Казуки Ямады. Прозвучат Классическая симфония, Сюита № 2 из балета «Ромео и Джульетта», Фортепианный концерт № 3 и Концертино для виолончели с оркестром – произведение, которое композитор не успел закончить и которое завершил Мстислав Ростропович: его перу принадлежит частично 2–я и практически вся 3-я части Концертино, а также окончательная редакция виолончельной партии.

30 марта в Большом зале консерватории впервые в России выступит один из главных коллективов австрийской музыкальной сцены Венский Tonkunstler Orchestra вместе с великолепным пианистом Рудольфом Бухбиндером, причем не только в качестве солиста, но и дирижера. В программе вечера – произведения Й. Гайдна и Л. Бетховена, в том числе  редко исполняемая Фантазия для фортепиано, хора и оркестра, в которой звучит прообраз «Оды к радости» финала Девятой симфонии. В концерте принимает участие Государственная академическая хоровая капелла России им. А. Юрлова.

31 марта в фестивальной афише – концерт, посвященный 100-летию со дня рождения Георгия Свиридова.  В исполнении украинского тенора Дмитрия Попова и Государственного академического симфонического оркестра им. Е. Светланова будут звучать вокально-симфонические произведения великого русского композитора, дирижер – Александр Ведерников.

В заключительном концерте Фестиваля впервые в Москве 2 апреля выступит Orchestre de Chambre de Lausanne (Камерный оркестр Лозанны) под управлением лауреата I премии Международного конкурса дирижеров им. Е. Ф. Светланова в Монпелье Андриса Поги. Обладатель премии Grammy Трулс Морк исполнит Первый виолончельный концерт Д. Шостаковича, посвященный Мстиславу Ростроповичу. Норвежский виолончелист блистательно выступил на прошлом Фестивале Ростроповича, заверив московскую публику, что прощается с ней ненадолго и обязательно вернется на Фестиваль – ведь по убеждению Т. Морка именно Ростропович оказал решающее влияние на его музыкальное становление.

Международный Фестиваль Мстислава Ростроповича будет проходить в Москве уже в шестой раз, и вновь заявленная программа подтверждает тот высокий художественный уровень, который был определен его руководителем Ольгой Ростропович еще на первом фестивале. По ее словам, при составлении программы она всегда думает о том, одобрил бы Мстислав Ростропович выбор тех или иных участников и произведений – это главный критерий: «Я рада, что у нас есть возможность на неделю сделать Москву местом, куда съезжаются крупнейшие музыканты со всего мира».

VI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

 МСТИСЛАВА РОСТРОПОВИЧА

27 марта - 2 апреля 2015

27 марта

Большой зал консерватории

Торжественное открытие

Заслуженный коллектив России  академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича

Художественный руководитель и главный дирижер Юрий Темирканов

Андрей Баранов скрипка

I

Иоганнес Брамс (1833-1897)                                                                                  

Концерт для скрипки с оркестром D-dur, op.77 (1878)

II

Эдуард Элгар (1857-1934)

Симфонические вариации на оригинальную тему «Энигма», оp. 36 (1899)

28 марта

Концертный зал имени П.И. Чайковского

Симфонический оркестр Maggio

Musicale Fiorentino   

Главный дирижер Зубин Мета

Борис Березовский фортепиано

I  

Модест Мусоргский (1839-1881)

«Рассвет на Москве-реке»

Вступление к опере «Хованщина» (1872-1880) 

Сергей Рахманинов (1873-1943)  Концерт № 3 для фортепиано с оркестром d-moll, op.30 (1909)

II

Петр Чайковский (1840-1893)  Симфония № 6 h-moll, «Патетическая», op. 74 (1893)    

29 марта

Большой зал консерватории

Сергею Прокофьеву посвящается

Стипендиаты Фонда М.Л. Ростроповича

Александр Малофеев фортепиано

Лизи Рамишвили виолончель

 Большой симфонический оркестр им.П.И.Чайковского

Дирижер Казуки Ямада

Сергей Прокофьев (1891-1953)

I     

 Симфония № 1 D-dur «Классическая», op.25

Концертино для виолончели с оркестром g-moll, op.132 (1952)                     

II

Сюита № 2 из балета «Ромео и Джульетта», op.64 (1936)

Концерт № 3 для фортепиано с оркестром С-dur, op.26 (1921)

30 марта                                           

Большой зал консерватории

Vienna Tonkunstler Orchestra         

Дирижер и солист Рудольф Бухбиндер фортепиано

Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова

Художественный руководитель и главный дирижер Геннадий Дмитряк

I   

Йозеф Гайдн (1732-1809)  Концерт  № 11 для фортепиано с оркестром D-dur, Hob.XVIII/11 (1780-1783)

Людвиг ван Бетховен (1770-1827) Концерт № 1 для фортепиано с оркестром C-dur, op. 15 (1795-98)                                       

II

Людвиг ван Бетховен  Фантазия для фортепиано, хора и оркестра c-moll, op. 80 (1808)

31 марта                                           

Большой зал консерватории

Георгию Свиридову посвящается

К 100-летию со дня рождения

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова 

Художественный руководитель Владимир Юровский

Дирижер Александр Ведерников

Дмитрий Попов тенор

Георгий Свиридов (1915-1998)

I                                                                      

«Весенняя кантата» для хора и симфонического оркестра на стихи Н. Некрасова (1972)

Пять хоров на стихи русских поэтов

«Маленький триптих» для большого симфонического оркестра (1964)

II

Вокально-симфоническая поэма «Памяти С.А. Есенина» (1956)

2 апреля

Большой зал консерватории

Orchestre de Chambre de Lausanne

Дирижер Андрис Пога

Трулс Морк виолончель

I

Дмитрий Шостакович (1906-1975)

Концерт № 1 для виолончели с оркестром Es-dur, op.107 (1959) 

Посвящается Мстиславу Ростроповичу                                                 

II

Феликс Мендельсон (1809-1847)   Симфония № 4 A-dur «Итальянская», op.90 (1833)

http://rostropovichfestival.ru/

27.03.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей