• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.04.2015

Весенние каникулы в Музее им.Глинки: танцуем, рисуем, дирижируем, ищем потайные двери и ключи

В дни весенних каникул приглашаем учащихся в музеи Всероссийского объединения музыкальной культуры им.М.И.Глинки – для детей здесь проводится около 20 специальных программ. Различные по тематике и форме, эти программы имеют и много общего: все они - веселые, познавательные и очень увлекательные.

Весенние каникулы в музеях Объединения:

танцуем, рисуем, дирижируем, ищем потайные двери и ключи!

В дни весенних каникул приглашаем учащихся в музеи Объединения – для детей здесь проводится около 20  специальных программ. Различные по тематике и форме, эти программы имеют и много общего: все они - веселые, познавательные и очень увлекательные.

Музей «П.И. Чайковский и Москва»

Посетители программы «Во сне и наяву. Рисуем “Спящую красавицу”» смогут познакомиться с новой экспозицией музея и узнать историю создания знаменитого балета, а также побывать на необычном мастер-классе — научиться рисовать песком фей и волшебников.          

Ребят постарше приглашаем на квест «В поисках музейных сокровищ. Истина где-то рядом». Согласно музейной легенде, среди сотрудников жил-был злой и хитрый хранитель Доремиdon‘t, который очень-очень любил музыку Чайковского. Хранитель ревностно оберегал и прятал все необычные и ценные предметы, связанные с жизнью и творчеством Петра Ильича. Участники квеста получат возможность найти эти музейные сокровища. Правда, для этого придется потрудиться – внимательно изучив карту, выполнить сложные и коварные задания хранителя. Те, кто справятся со всеми испытаниями, получат приз.

Музей-квартира Н.С. Голованова

«Как стать дирижером?» Так называется экскурсия, которая проходит в форме занимательной игры-беседы о самой сложной и таинственной из музыкальных профессий — профессии дирижера. Юные посетители ознакомятся с «инструментом» дирижера — оркестром и с техникой «игры» на нем с помощью жестов, выражения лица, глаз и прочих средств. Детям представится редкая возможность увидеть вблизи настоящую дирижерскую палочку и особые дирижерские ноты — партитуру. Освоив необходимые азы, наши посетители сами по заданию ведущего будут превращаться то в дирижера, то в руководимый им оркестр.
Кроме того, экскурсантам покажут разнообразные необычные предметы искусства и быта (обстановки), которыми наполнена квартира Н.С. Голованова; расскажут о том, как он сам стал великим дирижером.

Мемориальная усадьба Ф.И. Шаляпина

Программа «Звуки старого дома» адресована младшим школьникам. Им предстоит «прислушаться» к дому Ф.И. Шаляпина: вот звук потрескивающих дров в камине, шум самовара, вот –  голос шарманки, граммофона, звонок старинного телефона, грохот конки по мостовой за окном… В каждой комнате старого дома ребята в окружении необыкновенных вещей семьи Шаляпиных будут искать звуки, среди которых жили их сверстники много лет назад.

Посетителей программы «Шаляпин-сказочник» ждет знакомство со сказочным миром, придуманным Шаляпиным. Дело в том, что Ф.И. Шаляпин был не только великим артистом, но и замечательным отцом семейства, неистощимым на выдумки. Каждая комната дома Шаляпиных была «населена» фантастическими персонажами, придуманными Федором Ивановичем. С ними ребята смогут познакомиться, выполняя увлекательные задания, с помощью которых они соберут слово-ключ, откроют двери Белого зала и попадут в театр Петрушки. Их ждет представление на сюжет одной из сказок Шаляпина.

Участие детей и их родителей в программе «Урок в гимназии для непослушных детей» даст возможность ощутить атмосферу старой гимназии начала XX века. Всем будет интересно узнать, как учились дети в те далекие времена, когда начинался учебный год, сколько уроков в день было у детей, в какой форме дети ходили в школу, какие предметы изучали, как наказывали и поощряли в гимназии, как принято было проводить каникулы. На уроке арифметики мы будем решать занимательные задачи в бильярдной шаляпинского дома; на уроке латыни и итальянского языка узнаем, почему собаку Шаляпина звали Каро; научимся хорошим манерам в столовой шаляпинского дома; поиграем в словесные игры, которые были приняты в доме великого певца; в парадной прихожей, где дети часто встречали отца после его дальних путешествий, проведем урок географии, а под конец увлекательного путешествия вместе споем под аккомпанемент шаляпинского рояля забавные песенки.

В мемориальной усадьбе проводятся и другие экскурсии, адресованные детям: «Шаляпин и художники» и «Уроки истории в музее» в рамках выставки «Белый цветок милосердия», посвященной 100-летию Первой мировой войны.

Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера

Придя на интерактивное занятие «Рисуем музыку», ребята услышат о том, кому принадлежала эта квартира и как она стала музеем, откроют секреты мемориальных комнат и хранящихся там предметов. Рассматривая старинные портреты и фотографии, узнают, как Александр Борисович Гольденвейзер обучался музыке и стал пианистом, известным всему миру, чему он посвятил свою жизнь, окунётесь в мир его увлечений и интересов. Детям расскажут также, чью музыку он исполнял, и с какими музыкантами дружил. Здесь можно прикоснуться к клавишам рояля, на котором играл Гольденвейзер и услышать его любимые пьесы из «Детского альбома» П.И. Чайковского. Подумать, о чём рассказывает эта музыка, что изображает. А затем нарисовать образы, навеянные «Детским альбомом».

Музей С.С. Прокофьева

В рамках недавно открывшейся выставки «Шнитке/Schnittke» – музей подготовил две новые программы: экскурсия «Загадочный композитор Альфред Шнитке» и интерактивная программа «Сказка странствий Альфреда Шнитке».

Ведущие – композитор Анна Жёлтышева и Марина Валитова – познакомят ребят с жизнью и творчеством загадочного композитора ХХ века – Альфреда Шнитке. Интересные и познавательные игры, увлекательный рассказ, живая музыка, исполненная на мемориальном рояле С.С. Прокофьева, – все это позволит юным слушателям погрузиться в необыкновенный мир музыки великого мастера.

На увлекательном музейном занятии «Как Петя победил волка» ребят ждет знакомство с основными инструментами симфонического оркестра, которые изобразил Сергей Прокофьев в симфонической сказке «Петя и волк», а в рамках интерактивной программы «Как Серёжа Прокофьев стал композитором» дети узнают об интересных фактах из жизни юного Прокофьева.

Дошколят и младших школьников ждут программы «Эти страшные хроматизмы» и «Туфелька для Золушки». Участники интерактивного занятия «Эти страшные хроматизмы» узнают о том, почему музыка ХХ века порой не так привычна для слуха, как классическая. Их ждут веселые стихи Юны Мориц и Вильгельма Буша, яркие и фантастические музыкальные произведения от Мусоргского до Бриттена, забавные скороговорки, удивительные кошки и собаки на картинах художников-кубистов, а также необычный мультфильм и показ фрагментов озорного балета «Макс и Мориц» о двух мальчишках-хулиганах из Гамбурга в постановке Венской народной оперы.

Посетители «Туфельки для Золушки» познакомятся со сказочном миром балета Прокофьева «Золушка». Ггостей ждет просмотр фрагментов известных балетных постановок, веселые игры и, наконец, мастер-класс «Сделай туфельку для Золушки!», во время которого дети смогут смастерить из цветной бумаги оригинальную туфельку своими руками.

Билеты продаются в кассах Музейного объединения.

http://www.glinka.museum/

01.04.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей