Новости |
Евгений Петров: «Чем больше юных участников, тем прекраснее “Земля детей”»
С 18 октября по 9 ноября в Санкт-Петербурге проходит юбилейный – тридцать пятый – Международный музыкальный фестиваль «Земля детей». Мы побеседовали с его художественным руководителем, композитором Евгением Петровым.

- Фестиваль проводится уже в 35-й раз и из года в год «эволюционирует». Какие нововведения зритель сможет наблюдать в этом году?
- Нововведения – это иногда хорошо забытое старое. В этом году мы возвращаем в программу оркестры. Раньше они принимали участие в фестивале – и взрослые профессиональные, и детские. Потом был период, когда крупных инструментальных коллективов в программе не было, зато активно участвовали ансамбли: дуэты, квартеты, квинтеты... В этом году мы снова – причем сразу в большом количестве – возвращаемся к концертам с участием оркестров. Центральным оркестровым событием станет программа «Симфонические миниатюры» – гала-концерт Первого международного студенческого конкурса композиции и оркестровки “LaDoFa”. Конкурс посвящен Анатолию Лядову и тоже является одним из нововведений фестиваля. На этом концерте выступит оркестр имени Альгирдаса Паулавичюса под руководством Алексея Васильева – прозвучат сказочные симфонические миниатюры самого Лядова и финалистов конкурса из разных стран.
Также впервые в истории фестиваля проводятся мастер-классы. Два композитора, Валерия Кухта и Николай Мажара, расскажут в Санкт-Петербургской консерватории о том, как писать и продвигать детскую музыку.
- Расскажите подробнее про мастер-классы. Кто сможет принять в них участие?
- Мастер-классы будут интересны студентам и выпускникам консерватории, композиторам разных возрастов, возможно, даже детям. Эти творческие встречи будут состоять из двух частей: лекционной и практической. В рамках мастер-классов композиторы расскажут о себе, о своем опыте, о «хитростях» в сочинении музыки для детей. Ведь юные музыканты – это особая категория исполнителей, поэтому нужно очень хорошо понимать и их психологию, и технические возможности.
У детей-композиторов таких вопросов не возникает. Они пишут музыку как бы для себя, не выходя за рамки своих возможностей. Но если на мастер-классы придут и они, будем очень рады, потому что чем больше юных участников, тем прекраснее наша «Земля детей».

- Дети, в любом случае, – главные герои фестиваля. В связи с этим возникает вопрос: в каких амплуа могут себя проявить ребята?
- Дети у нас выступают во всех амплуа, какие только можно придумать на музыкальном фестивале. Это и дети-исполнители, которые играют музыку современных композиторов со всего мира, и дети-композиторы, дети-участники хоровых и театральных коллективов. В этом году мы хотим попробовать еще один, новый, формат их участия – в качестве ведущих. У нас запланировано несколько концертов, которые будут вести ребята из театрального отделения Санкт-Петербургской Детской школы искусств имени Глинки.
- В фестивале, насколько я знаю, принимают участие и юные поэты?
- Да, «Земля детей» уже давно вышла за рамки чисто музыкального фестиваля. Уже седьмой год мы сотрудничаем с литературным клубом «Дерзание» из Санкт-Петербургского Дворца творчества юных. Детям-поэтам посвящен отдельный музыкально-литературный вечер, где они читают стихи, а затем звучат произведения, либо созвучные этим стихам, либо ими вдохновленные. Мы заранее просим руководителя клуба, Алексея Шевченко, прислать детские стихи на определенную тему, а дальше композиторы творчески реагируют на них. Некоторые присылают уже готовую музыку, а кто-то вдохновляется и пишет сочинение специально для концерта.

- 2025 год богат на юбилеи. Несомненно, это отразилось и в программе фестиваля. Расскажите про композиторов, которым посвящены концерты фестиваля. Есть ли особенные программы?
- Открытие фестиваля посвящено творчеству Исаака Дунаевского, чей юбилей торжественно отмечается в этом году, и мы тоже не хотели остаться в стороне. На концерте в его честь в Лицее искусств «Санкт-Петербург» звучала его музыка, а также сочинения его сына, талантливейшего композитора Максима Дунаевского.
Кроме этого, планируется концерт, формат которого мы придумали несколько лет назад, – в нем принимает участие чудесный искусствовед Сергей Сурин. В прошлом году мы отмечали таким образом юбилей Пушкина, а в этом – празднуем 230-летие Грибоедова. Концерт называется «Вальс Грибоедова», там прозвучит современная танцевальная музыка в духе эпохи самого Александра Сергеевича – вернее, обоих Александров Сергеевичей.
Еще один юбиляр – композитор Владимир Сапожников, раньше руководивший фестивалем «Земля детей». Ему мы посвятили концерт под названием «Хвала музыке» – это слова из его хорового произведения, которые очень точно выражают жизненную позицию самого композитора. Он великолепно сочиняет детскую музыку, и, действительно, многие его произведения напоминают своеобразные «гимны» искусству.
- В программе фестиваля более 30 событий. Как можно узнать о концертах, спектаклях, выставках, конкурсах и мастер-классах?
- В социальной сети ВКонтакте есть сообщество, которое называется «ЗЕМЛЯ ДЕТЕЙ, музыкальный фестиваль». На его страницах можно найти красочные афиши и всю информацию о нашем фестивале.
- Что бы вы хотели пожелать участникам фестиваля?
- Я хотел бы пожелать всем участникам не замыкаться только на своих выступлениях, а как можно больше включаться в бурную жизнь фестиваля – посещать разные мероприятия, знакомиться друг с другом, пробовать себя в конкурсах, рассказывать своим друзьям обо всех событиях через личное общение и публикации в интернете. Хотелось бы, чтобы дети почувствовали, что они и есть настоящие хозяева волшебной территории искусства под названием «Земля детей»!
Беседовала Мария МАКСИМОВА
Фотографии предоставлены пресс-службой проекта
Фото: Валерия Латышева, Виталий Рубанов, Наталья Щёголева
28.10.2025
Анонсы |

-15.11.25-

-15.11.25-

-15.11.25-

-16.11.25-

-18.11.25-

-18.11.25-

-21.11.25-

-24.11.25-

-02.12.25-

-19.02.26-


























