• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


09.10.2026

В Москве объявили победителей V Всероссийского музыкального конкурса по специальностям «Фортепиано» и «Скрипка»

В Москве завершился первый этап нового цикла Всероссийского музыкального конкурса по специальностям «Фортепиано» и «Скрипка» – испытания проходили в Большом, Малом и Рахманиновском залах Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, а также в Концертном зале имени П.И. Чайковского.

Выступления участников III тура конкурса по специальности «Скрипка» сопровождал Российский национальный оркестр (дирижер – Федор Безносиков), по специальности «Фортепиано» – Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова (дирижер – Иван Никифорчин).

В состав жюри вошли выдающиеся деятели культуры России, артисты и педагоги. Председателем жюри по специальности «Фортепиано» стал народный артист РФ Владимир Овчинников, жюри по специальности «Скрипка» возглавил народный артист СССР Виктор Третьяков.

«Всероссийский музыкальный конкурс по праву занимает особое место в череде культурных событий нашей страны. Принимать в нем участие – особенное событие для любого молодого музыканта. Я очень рад, что в этом году мы получили действительно большие впечатления от молодых артистов, которые прошли через очень серьезные испытания и проявили себя», – отметил народный артист РФ Владимир Овчинников.

Всего по специальностям «Фортепиано» и «Скрипка» было подано более 110 заявок из 14 городов России.

«Всероссийский музыкальный конкурс – не просто состязание, а настоящая творческая площадка для выявления новых ярких имен. Для меня было большим удовольствием слушать замечательное исполнение участников, видеть их увлеченность и вовлеченность в музыку. Приятно и радостно чувствовать, что в нашей скрипичной школе устанавливается стандарт, наступает расцвет. Это очень ценно», – подчеркнул народный артист СССР Виктор Третьяков.

По решению членов жюри лауреатами конкурса по специальности «Фортепиано» стали:

 

  • 1-я премия – Кан Михаил (Ростов-на-Дону);

  • 2-я премия – Князев Александр (Москва);

  • 3-я премия – Романчукевич Глеб (Москва), Мартьянов Александр (Москва);

  • 4-я премия – Лазуренко Ольга (Москва);

  • 5-я премия – Колесникова Елена (Сибай);

  • 6-я премия – Бирюков Николай (Москва).

 

Лауреаты по специальности «Скрипка»:

 

  • 1-я премия – Поспехина Стефания (Москва);

  • 2-я премия – Папушев Александр (Москва);

  • 3-я премия – Ильдиреков Эмиль (Санкт-Петербург), Бессонов Даниил (Москва);

  • 4-я премия – Тищенко Алексей (Санкт-Петербург);

  • 5-я премия – Лундина Мария (Москва);

  • 6-я премия – Якушева Инна (Москва).

 

Премия лучшему концертмейстеру конкурса – Тамаркина Анна, Худяков Олег.

Лауреаты первых премий V Всероссийского музыкального конкурса получают право без отбора принять участие в XVIII Международном конкурсе имени П.И. Чайковского, который состоится в 2027 году. 

Министерство культуры

09.10.2026



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей