Новости |
Петербургская филармония отмечает 90-летие легендарного дирижера Александра Дмитриева
19 января Петербургская филармония готовится к торжественному празднованию 90-летия выдающегося дирижера Александра Дмитриева, который более 40 лет возглавлял Академический симфонический оркестр.
В честь юбилея маэстро в Большом зале филармонии состоится концерт-посвящение, где прозвучат произведения, сыгравшие важную роль в творческой биографии Дмитриева.
В программе вечера – пьесы Клода Дебюсси «Отражения в воде», цикл Модеста Мусоргского «Картинки с выставки» в оркестровке Мориса Равеля и Первый фортепианный концерт Сергея Прокофьева. За дирижерским пультом - главный дирижер Петербургской филармонии, народный артист России Николай Алексеев, солистом - известный петербургский пианист Николай Мажара.
Особую символичность концерту придает тот факт, что именно «Картинки с выставки» Александр Дмитриев выбрал для своего последнего выступления в статусе главного дирижера Академического симфонического оркестра в июне 2018 года. Тогда же ему был присвоен почетный статус дирижера-лауреата коллектива, подчеркивающий его огромный вклад в развитие оркестра.
22 января праздничные мероприятия продолжатся в Малом зале филармонии, где артисты Академического симфонического оркестра представят яркую программу, исполняя произведения как сольно, так и в составе ансамблей. В концерте примут участие Камерный оркестр, Струнный квартет имени И.Ф. Стравинского, Ансамбль контрабасов, «Хольц-квинтет», Брасс-ансамбль и ансамбль ударных инструментов Impulse Percussion.
Александр Дмитриев, чья судьба неразрывно связана с Ленинградской – Петербургской филармонией, называет ее своим домом. «Для меня филармония – это дом, в котором прошла большая часть моей сознательной жизни. Здесь были и счастливые, и несчастливые минуты, и сложные, и простые. Передо мной прошла плеяда выдающихся дирижеров и исполнителей, что тоже не каждому дано, возможно, я бы даже не смог попасть на их концерты, если бы не служил здесь. И это уже счастье для человека, который всю свою жизнь посвятил музыке», – делится маэстро.
За годы работы с Академическим симфоническим оркестром Александр Дмитриев дал 612 концертов в Большом зале филармонии, совершил десятки гастрольных поездок по стране и за рубежом, а также стал свидетелем и участником ключевых событий в истории коллектива, включая присвоение оркестру звания «академический» в 1985 году.
Юбилейные концерты станут не только данью уважения великому дирижеру, но и напоминанием о его неоценимом вкладе в развитие музыкальной культуры Петербурга и всей России.
По материалам пресс-службы филармонии
15.01.2025
Анонсы |
-22.02.25-
-23.02.25-
-24.02.25-
-07.06.25-
-14.06.25-