• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


29.08.2015

IX Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева стартует в Москве 29 августа 2015 года

29 августа в Москве стартует IX Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева. В 2015 году конкурс будет проходить в девятый раз.

IХ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ОРГАНИСТОВ им. МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА

Канзас -  Гамбург- Москва - Калининград

Апрель,  август, сентябрь 2015

Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева -единственный международный конкурс органистов в России. Для представителей этой специальности он играет ту же роль, что для пианистов, скрипачей — конкурс имени Чайковского. В 2015 году конкурс будет проходить в девятый раз. 

Тьери Эскеш, Президент жюри 8-го конкурса: «Музыканты, принимавшие участие в конкурсе, показали высокий уровень исполнительства в течение всех раундов. Если сравнивать Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева в другими состязаниями, можно отметить, что участники этого конкурса значительно выше участников других конкурсов. А очень дружественная обстановка во время конкурса тоже немаловажна».

Первый тур конкурса проходит в Канзасе (США), Гамбурге (Германия), Москве (Россия). Второй и третий туры – в Калининграде с 3 по 9 сентября 2015 года. 

Конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева проходит в Калининграде с 1999 г. при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Калининградской области, Министерства иностранных дел РФ, Мэрии г. Калининграда 

Все туры конкурса проходят в известных местах и на выдающихся органах:  Органном центре Университета Канзаса (Dane&Pole Recital Hall), большом органе Кирхи Св.Михаила (Гамбург), Зале имени Прокофьева Музея музыкальной культуры имени Глинки (Москва), Концертном зале Калининградской филармонии (второй тур). Третий тур проходит на одном из лучших органов России и Европы – в Кафедральном Соборе Калининграда.   

Конкурс стремится к максимальной публичности.  Церемонии открытия и закрытия конкурса проходят  с привлечением в них как музыкантов, которые непосредственно участвуют в конкурсном процессе, так и специально приглашенных звезд классической музыки. Так, в церемониях открытия  принимали участие Оркестр «Кремерата Балтика» и Гидон Кремер,  оркестр «Венская Академия» и Мартин Хазельбек (Австрия). В 2011 году   заявлена программа «Орган плюс», в которой в сопровождении органа выступили  «Терем квартет»,  дуэт «Хиде-Хиде» (Япония, сякухати и семисен), Геворг Дабагян (Армения, дудук). В 2013 году в Калининграде – Синодальный хор и Роговой оркестр России, а в Гамбурге – Монтеверди-Хор Гамбург.    Это положило началу новой традиции – сопровождению конкурса фестивалем «Орган плюс», который в Калининграде стал ежегодным. 

Девятый конкурс проходит  в 2015 году. Сроки проведения: Канзас – апрель (8-11); Гамбург – апрель (20-24); Москва – август (28-31);  Калининград – с 3 по 9 сентября. 

Откроется конкурс в Калининграде  3 сентября концертом выдающихся музыкантов  - органиста, композитора Жана Гийю и лауреата многочисленных конкурсов Александра Князева (виолончель, орган). Этот концерт посвящен юбилею легендарного музыканта ХХ века – Маэстро Гийю. В свои 85 лет он по-прежнему открыт экспериментам.  В концерте открытия 9 Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева маэстро  впервые выступит в ансамбле с оркестром русских народных инструментов. 

Второй тур будет проходить 4-5 сентября в Концертном зале Калининградской филармонии. Третий тур – в Кафедральном соборе на острове Канта 7 сентября.

8 сентября  состоится концерт победителей  (также в Кафедральном соборе). И любой слушатель, любая организация может учредить свой дополнительный, специальный приз, как это сделал ювелир Вильм (Wilm) из Гамбурга. 

7 сентября гости, участники, члены жюри совершат традиционную поездку  на Куршскую косу, где все вместе могут насладиться необыкновенной красотой окружающей природы. И почувствовать: МЫ СЧАСТЛИВЫ, ПОТОМУ ЧТО МЫ ВМЕСТЕ.   

Интерес к конкурсу можно проследить по количеству поданных заявок. Так, на первый тур в Канзасе подали 19 человек, из которых 17 приняты к участию в конкурсе. Это представители разных регионов США, а также органисты из Австрии, Южной Кореи, Узбекистана , Японии.  

В Гамбурге подано 25 заявок. 20 органистов допущено к первому туру. Это музыканты из Германии, России, Италии, Венгрии, Нидерландов, Дании, США, Италии, Словакии, Чехии, Польши, Южной Кореи, Японии. 

В 2015 году концерты фестиваля «Орган+» также прошли в Канзасе и Гамбурге.

10 апреля, Dane&Pole Recital  Hall, Лоуренс, Канзас

Хиты русской музыки в органных транскрипциях 

Лауреат международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева, солистка Татарской филармонии Лада Лабзина

24 апреля, Кирха Св.Михаила (Гамбург)

«Аз и Я»

Лауреаты Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева Лада Лабзина (Россия, Казань), Хироко Инноуэ (Япония)

Цитаты из произведений Чингиза Айтматова читал немецкий актер Петер Боузе (Peter Bouse) 

6 сентября, Фридрихсбургские ворота (Калининград)

«Арабеск» (Концерт одной картины)

Лауреаты международных конкурсов Олеся Петрова (сопрано), Алексей Гориболь (фортепиано), Рустам Комачков (виолончель),  член Академии Художеств России Натела Тоидзе

9 сентября, Музыкальный трамвай и Депо №1 Закрытие фестиваля «Орган+»

Программа  «LOST IN THE MUSIC» (затерявшийся в музыке)

Английский композитор и исполнитель Стивен Коутс (Stephen Coates) и его ансамбль “Real Tuesday Weld” 

Представят английские песни и музыку Микаэла Таривердиева. В рамках концерта презентация дисков и виниловых пластинок, выпущенных в Великобритании.

Состав жюри:

Калининград

Arvid Gast (Germany), Chair 

Арвид Гаст

Guy Bovet (Switzerland)

Ги Бове

Martin Jean (the USA)

Мартин Джин

 Rie Hiroe (Japan)

Риэ Хироэ

James Higdon (the USA)

Джэймс Хигдон

Jeremy Josef (South Africa, Austria) 

Джереми Джозеф

Alexander  Kniazev (Russia)

Alexey Panov (Russia)

Ville Urponen, Finland

Вилле Урпонен

Erwin Wiersinga (the Netherlands)

Эрвин Виерзинга

Канзас

James Higdon (Chair)

Michael Bauer

Lynne Davis 

Martin Jean  

Hamburg

Arvid Gast, Germany (Chair)

Christoph Schoener, Germany

Daniel Zaretsky (Russia)

Anjei Horoshinsky (Poland)

Moscow

Ivan Rozanov, Russia (Chair)

Иван Розанов

Lubov Shishlhanova, (Russia)

Любовь Шишханова

James David Christy (the USA)

Джеймс Девид Кристи

Talivaldis Deksnis (Latvia)

Таливалдис Декснис

Toomas Trass (Estonia)

Томас Трасс

Ответственный секретарь жюри конкурса - Лада Лабзина (лауреат первой премии конкурса, худрук Большого концертного зала имени Сайдашева в Казани).

Более десяти лет партнёром фестиваля и Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева является калининградское предприятие  «Автотор».

29 августа в Москве стартует IX Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева.

Прослушивания 1 тура пройдут 29, 30 августа с 11.00 в ПРОКОФЬЕВСКОМ ЗАЛЕ Центрального музея музыкальной культуры по адресу: ул. Фадеева 4.

Для участия в прослушиваниях 1 тура в Москве было подано 13 заявок, среди них органисты из России, Армении, Польши, Латвии, Голландии.

31 августа в 16.00 по итогам первого тура в Канзасе, Гамбурге, Москве и по предстоящим турам в Калининграде состоится пресс-конференция в Концертном зале  Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных (по адресу: ул. Знаменка 12), где построен новый орган. По окончании пресс-конференции, в  рамках конкурса,  состоится инаугурация органа немецкой фирмы Glatter Götz (создатель органа - управляющий директор фирмы Штефан Штурцер). Члены жюри московского тура выступят с совместным концертом.

Участники пресс-конференции:

члены жюри конкурса: Иван Розанов (Россия), Любовь Шишханова (Россия), Джеймс Девид Кристи (США), Таливалдис  Декснис (Латвия), Томас Трасс (Эстония),

президент Фонда Микаэла Таривердиева  Вера Таривердиева,

директор Центрального музея музыкальной культуры Владимир Лисенко

министр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева,

председатель Совета Директоров ООО "АВТОТОР Холдинг" Валерий Горбунов,

директор Международного центра конкурсов и фестивалей Владимир Линчевский,

директор Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных Михаил Хохлов

31 августа в Концертном зале Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных будет работать выставка, посвященная истории Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева. Выставка предоставлена Центральным музеем музыкальной культуры.

Итоги прослушиваний 1 тура IХ Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева

Канзас (США)

С 7 по 11 апреля в Органном центре Университета Канзаса (Dane&Pole Recitale Hall) состоялись прослушивания Северо-Американского тура конкурса. Из 17 органистов решением жюри во второй тур прошли 6 органистов из США, Японии, Кореи, Узбекистана. 

Гамбург (Германия)

 С 20 по 24 апреля в Гамбурге в знаменитой Кирхе Св.Михаила состоялись прослушивания   Европейского тура. Из 20 органистов ко второму туру допущены 10 конкурсантов из Германии, России,  Японии, Италии, Польши, Словакии, Нидерландов, Кореи.

Традиционно в рамках конкурса на всех площадках проходят концерты фестиваля «Орган+». В Гамбурге также состоялся концерт «Аз и Я», в котором  приняли участие лауреаты предыдущих конкурсов и немецкий актер Петер Баузе, который читал цитаты из произведений Чингиза Айтматова.

Все органисты, прошедшие на 2-ой тур, продолжат соревнования в Калининграде с 3 по 9 сентября 2015 года.

http://www.organcompetition.ru/

29.08.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей