Новости |
В Москве назвали лауреатов Госпремий за 2024 год
В их числе – академик Александр Чубарьян, композитор Александр Чайковский и писатель Юрий Поляков.
Накануне Дня России в столице объявили имена лауреатов Государственной премии за 2024 год. Торжественная церемония вручения наград состоится 12 июня. Премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присуждена академику РАН, крупнейшему специалисту по истории взаимоотношений России и Европы в XX-XXI веках Александру Чубарьяну. В 2014-м он получил Государственную премию в области науки и технологий.
В 2025-м аналогичную награду присудили:
- доктору физико-математических наук Максиму Никитину – за открытие фундаментального механизма хранения и передачи информации в низкоаффинных взаимодействиях ДНК/РНК;
- доктору физико-математических наук, члену-корреспонденту РАН, профессору СПбГУ Николаю Кузнецову – за создание и развитие нового научного направления – теории скрытых колебаний;
- доктору исторических наук, академику РАН, директору Института археологии Николаю Макарову – за вклад в археологическое изучение становления Российского государства и ранней истории Руси.
Госпремии в области литературы и искусства удостоены писатель и драматург Юрий Поляков, директор Дома народного творчества имени В. Д. Поленова Тамара Пуртова, а также генеральный директор Московской филармонии Алексей Шалашов и ее художественный руководитель, композитор Александр Чайковский.
11.06.2025
Анонсы |
-26.06.25-
-27.06.25-
-04.07.25-