• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


30.04.2026

Посвящение Геннадию Рождественскому

Государственный Кремлёвский оркестр выступит в Московской консерватории 5 мая

В Большом зале Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского состоится концерт Государственного Кремлёвского оркестра Управления делами Президента Российской Федерации, посвящённый 95-летию со дня рождения выдающегося дирижёра Геннадия Николаевича Рождественского.

Этот вечер станет музыкальным посвящением мастеру, чьё имя связано с высочайшими достижениями отечественного дирижёрского искусства и интерпретациями, определившими звучание целой эпохи.

В программе — произведения, отражающие масштаб и глубину художественного мышления XX века, особенно близкие творческому миру маэстро:

  • Дмитрий Шостакович — Праздничная увертюра
  • Альфред Шнитке — Сюита из музыки к к/ф «Мёртвые души»
  • Игорь Стравинский — «Весна священная»

Музыка этого вечера — энергия, ритм и художественная дерзость, которые во многом определяли эстетический горизонт эпохи Геннадия Рождественского.

За дирижёрским пультом — маэстро Константин Чудовский, один из любимых учеников Геннадия Рождественского.

«Моё обучение у Геннадия Николаевича Рождественского было бесценным не только и не столько в техническом смысле, но и потому, что уровень его эрудиции, знаний, постижения музыки был просто невероятным, — говорит Константин Чудовский. — Я был в шоке, когда меня, только что поступившего в Московскую консерваторию, Геннадий Николаевич, легенда, «небожитель», взял в свой класс. Ещё большим потрясением для меня стало то, что он поручил мне открывать концерт в честь его 75-летия. Это была такая честь, которую было невозможно представить».

Данью признательности Мастеру станет не только музыка, но и сам формат концерта, который напомнит о знаменательных абонементах и концертах Геннадия Рождественского, в которых он не только выступал как дирижёр, но и вёл замечательный рассказ о музыке. На афише концерта стоят слова: «Дирижирует и рассказывает Константин Чудовский».

Москва, 5 мая 2026 года, Большой зал Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (Большая Никитская ул., 13). Начало концерта в 19:00.

Информация: пресс-служба Государственного Кремлёвского оркестра

30.04.2026



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

 

 
Рассылка новостей