• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


18.08.2026

В Москве пройдет IV Фестиваль юношеских оркестров мира

С 21 по 23 августа 2026 года в Большом амфитеатре парка «Зарядье» состоится IV Фестиваль юношеских оркестров мира.

Мероприятие проходит при поддержке Мэрии и Департамента культуры Москвы, его художественным руководителем неизменно выступает маэстро Юрий Башмет.

За три фестивальных дня на сцене выступят девять коллективов из разных стран. Свои программы представят оркестры из Вьетнама, Беларуси и Малайзии. Также в концертах примут участие Всероссийский юношеский симфонический оркестр, Детский симфонический оркестр Росатома, Детско-юношеский симфонический оркестр Челябинской области, Уральский юношеский симфонический оркестр и Детский оркестр Москвы.

Особое событие фестиваля — концерт Всемирного юношеского симфонического оркестра, который состоится 23 августа и станет закрытием смотра. В этом году в его состав войдут музыканты из России, Южной Кореи, Чили, Алжира, Египта, Турции, Армении, Кыргызстана, Беларуси, Молдовы, Вьетнама, Ирана, Ливана, Испании, Азербайджана, Эфиопии, Бразилии и ЮАР. За пульт коллектива встанет Юрий Башмет.

В репертуаре участников — как мировые шедевры классики, так и сочинения композиторов представляемых стран. В 2025 году фестиваль собрал более 800 музыкантов из почти 30 государств, а его концерты посетили свыше 200 тысяч зрителей.

Вход на все концерты свободный. Фестиваль проводится с 2023 года и уже стал одной из заметных традиций московского культурного лета.

По материалам пресс-службы РКА

18.08.2026



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей