• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


13.03.2018

Презентация международного проекта «Греческие пассионы»

16 марта 2018 года Чешский центр в Москве совместно с Екатеринбургским театром оперы и балета проводит презентацию международного проекта «Греческие пассионы». Первая постановка в России приурочена к 100-летию создания Чехословакии; 60-летию со дня смерти чешского композитора Богуслава Мартину (2019 год) и 130-летию со дня его рождения (2020 год). Премьера оперы состоится 19-22 апреля 2018 года в Екатеринбурге.

19–22 апреля 2018 в Екатеринбургском театре оперы и балета впервые в России будет поставлена опера в 4 действиях «Греческие пассионы» чешского композитора Богуслава Мартину. Либретто Никоса Казандзакиса и Богуслава Мартину создано по мотивам романа Никоса Казандзакиса «Христа распинают вновь». Дирижер-постановщик: Оливер фон Дохнаньи; режиссер-постановщик, художник-сценограф, художник по свету: Тадеуш Штрассбергер; художник по костюмам: Кевин Найт; хормейстер-постановщик: Анжелика Грозина.

Проект реализуется при поддержке Посольства Чешской Республики, Генерального Консульства Чешской республики в Екатеринбурге, Культурного центра при Посольстве Чехии в Москве, Фонда Богуслава Мартину и Института Богуслава Мартину в Праге, Греческого культурного центра в Москве, Международного общества друзей Никоса Казандзакиса в Женеве, Президентского центра Бориса Ельцина в Екатеринбурге. Для помощи в работе над оперой, сюжет которой тесно связан с евангельской тематикой, был приглашен консультант от Екатеринбургской епархии РПЦ – секретарь Епархиального совета игумен Вениамин (Райников).

На презентации в Москве организаторы и партнёры проекта расскажут о важнейших этапах работы над проектом, о ходе подготовки российской премьеры оперы «Греческие пассионы» в Екатеринбурге.

С приветственным словом на презентации выступят: временный поверенный Посольства Чешской Республики в России Петр Кроужек, директор Чешского центра Марек А. Гавличек, директор Института Богуслава Мартину Алеш Бржезина, директор Греческого культурного центра Теодора Янници.

Спикеры: директор Екатеринбургского театра оперы и балета Андрей Шишкин, дирижер Оливер фон Дохнаньи, режиссер Тадеуш Штрасбергер.

20 апреля совместно с Ельцин Центром театр планирует провести круглый стол «Опера и религия» при участии директора Института Богуслава Мартину Алеша Брежины, директора Чешского культурного центра Марека Гавличека, председателя Международного общества друзей Никоса Казандзакиса Георгеса Стассинакиса, директора Греческого культурного центра в Москве Теодоры Янници, а также российских исследователей и музыкальных критиков.

Для помощи в работе над оперой, чей сюжет тесно связан с евангельской тематикой, театр обратился к Митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу. Директор театра Андрей Шишкин встретился с епископом Среднеуральским, викарием Екатеринбургской епархии Евгением (Кульбергом), чтобы обсудить тему оперы и религии, будущую постановку и творчество Мартину и Казандзакиса.
Консультантом постановки от Екатеринбургской епархии РПЦ стал секретарь Епархиального совета игумен Вениамин (Райников).

После премьеры запись спектакля будет издана на DVD.

Партнеры проекта:

Посольство Чешской Республики в России (Москва), временный поверенный Посольства Чешской Республики в России Петр Кроужек

Генеральное Консульство Чешской республики (Екатеринбург), Генеральный консул Йозеф Маршичек

Культурный центр при Посольстве Чехии (Москва), директор Марек А. Гавличек

Фонд Богуслава Мартину (Прага), директор Вацлав Ридлбаух

Институт Богуслава Мартину (Прага), директор Алеш Бржезина

Греческий культурный центр (Москва), директор Теодора Янници

Музей истории Крита (Ираклион), куратор исторического отдела Агисилаос Калутсакис

Музей Никоса Казандзакиса (Ираклион), директор Варвара Цака

Международное общество друзей Никоса Казандзакиса (Женева), директор Йоргос Стассинакис

Президентский центр Бориса Ельцина (Екатеринбург), директор “Фонда Ельцина” Татьяна Юмашева

Подробная информация о проекте: http://greekpassion.uralopera.ru

http://moscow.czechcentres.cz

13.03.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей