• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


24.10.2018

В федеральной акции «Ночь искусств» запланировано свыше 2500 мероприятий, будут задействованы более 1500 площадок по всей стране

23 октября в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная VI ежегодной образовательной акции «Ночь искусств», которая пройдет 4 ноября 2018 года.

В мероприятии приняли участие директор Департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России Вадим Ваньков, глава Департамента культуры Правительства Москвы Александр Кибовский, директор по развитию культурно-выставочного проекта «Центр искусств. Москва» Мария Гусарова, директор парка «Зарядье» Павел Трехлеб и заместитель директора филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Московский региональный центр» Николай Кузьмичев.

«Всероссийская акция «Ночь искусств» является логическим завершением марафона культурных акций, которые проходят в течение года: «Ночь музеев», «Ночь кино», «Библионочь», и она состоится под девизом «Искусство объединяет». Акция объединит все регионы России, все культурные институции и все направления искусства», — сказал директор Департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России Вадим Ваньков.

Он отметил, что интерес к мероприятию ежегодно увеличивается, в этом году запланировано свыше 2500 мероприятий, участвуют более 1500 площадок. В рамках акции пройдут встречи с писателями, художниками, актерами и музыкантами. «Неожиданные сочетания форматов и эксклюзивность мероприятий — отличительные особенности акции «Ночь искусств», — добавил Вадим Ваньков. — Посетителям представят те экспонаты, спектакли и концерты, на которые невозможно попасть в обычные дни, а многие мероприятия разработаны специально к ежегодной акции».

Директор Департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России также рассказал о программах федеральных учреждений культуры: «Интересную программу готовит Самарская филармония, которая превратит площадку в планетарий и представит гостям возможность послушать классическую музыку под звездным небом. Некоторые исторические музеи помогут посетителям переместиться в прошлое посредством костюмированных программ. Мероприятия пройдут повсеместно и даже под землей», — сообщил Вадим Ваньков, рассказав о фотовыставке «Москва не провалится», которая откроется в столице, в бывшем бункере на глубине 43 метров.

«Также стоит обратить внимание на мероприятия, приуроченные к юбилейным датам. В этом году исполняется 100 лет Центру Грабаря, на этой площадке в «Ночь искусств» представят 140 экспонатов из запасников 50 музеев. Кроме того, 2018 год прошел под знаком ЧМ-2018, и программы ряда музеев в «Ночь искусств» будут посвящены этому событию, где-то даже пройдут автограф-сессии», — рассказал директор Департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России, подчеркнув, что подробные программы всех культурных площадок представлены на портале «Культура.РФ».

«Также хочу напомнить о нашем спецпроекте «Культурный стриминг», позволяющем смотреть прямые трансляции культурных событий на разных площадках по всей России, — добавил Вадим Ваньков, отметив, что в «Ночь искусств» можно будет наблюдать одновременно за несколькими интересными мероприятиями в разных городах».

В завершение своего выступления директор Департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России рассказал, что в рамках акции на портале «Культура.РФ» также запускается общественное голосование «Народный музей», участники которого будут награждены Министерством культуры Российской Федерации. 

По словам главы Департамента культуры Правительства Москвы Александра Кибовского, программа мероприятий в столице будет весьма насыщенной и «объединит поколения». В кинотеатре «Звезда» пройдут дискуссии с мэтрами искусства, гостей Московского планетария ждет марафон экспериментальной музыки и видеоарта, на Рижском вокзале состоится показ модной коллекции студентов Школы дизайна ВШЭ, на Киевском вокзале — хоровой перформанс «75+» и выступление участников программы «Голос 60+».

«Дебютантами акции станут Останкинская телебашня, которая готовит для посетителей особенную музыкальную программу, и парк «Зарядье», где состоится концерт хора Новоиерусалимского монастыря», — добавил Александр Кибовский. 

Министерство культуры

24.10.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей