• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


29.10.2018

В Мариинском театре состоится российская премьера оратории «О любви и ненависти» Софии Губайдулиной

17 ноября в Концертном зале Мариинского театра состоится российская премьера оратории «О любви и ненависти» Софии Губайдулиной. За пульт Симфонического оркестра Мариинского театра встанет Валерий Гергиев. Вокальные партии исполнят Наталья Павлова (сопрано), Михаил Векуа (тенор), Владимир Мороз (баритон) и Михаил Петренко (бас).

В качестве текстовой основы сочинения для большого симфонического оркестра, хора и солистов композитор использовала псалмы и молитвенные тексты на немецком, русском, итальянском, французском и английском языках, в том числе сборник ирландских молитв бенедиктинского монастыря, опубликованный на немецком в 1912 году. 

По словам Софии Губайдулиной содержание оратории — это ее духовная реакция на растущее волнение сегодняшнего мира; сочинение ставит вопрос о ненависти, который открывается в кульминационной точке оратории, а его основной идеей является примирение всех наций и народов Земли.

Композитор отметила, что в общей сложности было создано три версии: одна, состоящая из 9 частей, впервые прозвучала в 2016 году в Дрездене в исполнении Омера Меира Веллбера и Саксонской государственной капеллы; вторая, камерная, — в Москве как «Простая молитва». Полная версия сочинения была представлена Роттердамским филармоническим оркестром и Хором Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в сентябре 2018 года на XXIII Гергиев-фестивале.

Министерство культуры

29.10.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей