• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


29.10.2018

К 110-летию со дня рождения выдающегося музыканта. Бюст Льва Оборина установлен в Московской консерватории

Льву Оборину посвящается. К 110-летию со дня рождения выдающегося пианиста, композитора, педагога, которое отмечается в этом году, в Московской консерватории установили бронзовый бюст музыканта.

Автор - народный художник Валерий Евдокимов - решил изобразить музыканта 20-летним. В этом возрасте в 1927-м году Лев Оборин одержал первую в истории советского исполнительского искусства победу на международном конкурсе в Варшаве. Она принесла Оборину мировую известность. Бюст был создан по инициативе ученика мастера Михаила Воскресенского.

«Сейчас был юбилей - 110 лет со дня рождения. Откликнулись все бывшие ученики, которые способны каким-то образом финансово это поддержать. И мне кажется, что скульптура выдалась совершенно замечательной: Оборин изображен в 20-летнем возрасте во время победы на конкурсе Шопена. Молодой, горячий, живой…», - говорит пианист, народный артист РСФСР Михаил Воскресенский.

«Это совершенно замечательный был музыкант, широкого кругозора, очень хорошо известен как камерный исполнитель, играл в трио (он, Ойстрах и Кнушевицкий). Поэтому сегодня мы отдали должное тому, что очень приятно делать: его имя высечено золотыми буквами на мраморной доске золотых медалистов», - рассказывает ректор Московской консерватории им. Чайковского Александр Соколов.

ТК "Культура"

29.10.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей