• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


08.02.2022

Борис Березовский представит концерт Первого международного музыкального фестиваля А.Н. Скрябина в Петербургской филармонии

13 февраля в Большом зале Петербургской филармонии пройдет Фортепианный марафон из сочинений Скрябина, входящий в программу Первого международного музыкального фестиваля А.Н. Скрябина, приуроченного к 150-летию со дня рождения композитора; художественным руководителем масштабного проекта выступает всемирно известный пианист Борис Березовский.

Наряду с ним в Петербурге в рамках фестиваля выступят известные пианисты Юрий Фаворин и Варвара Мягкова, ставшая открытием последних сезонов для московских любителей музыки; а также – юный Лев Бакиров, ученик Бориса Березовского, лауреат и обладатель Гран-при множества международных конкурсов.

«Скрябин – это космос, самостоятельная галактика. Есть ранний Скрябин, сочинявший прелюдии, которые все обожают, этюды, постоянно звучащие на конкурсах. Есть Скрябин зрелого периода, которого также все любят, и поздние вещи – их понимают и ценят немногие. Я люблю Скрябина всех периодов, и какое-то время назад стал много играть его музыки. Так что совсем не случайно я стал художественным руководителем этого фестиваля, – отмечал Борис Березовский в интервью журналу «Музыкальная жизнь», – Моя задача – “ликвидировать” определенные пробелы в репертуарной политике, касающейся Скрябина. Несправедливо редко исполняется Первая симфония, например, или наоборот, последние сонаты. Хочу сделать акцент на сочинениях, немножко подзабытых у нас. Я пригласил участвовать моих друзей-пианистов и уважаемых коллег и дал им карт-бланш, попросив включить в программы не только Скрябина, но и то, что составляет контекст: произведения его современников, последователей и духовных единомышленников». 

150-летию со дня рождения одного из ключевых российских композиторов Петербургская филармония посвящает концерты цикла «Прометей русской музыки», в которых звучат основные симфонические сочинения композитора, расположенные в хронологическом порядке; кульминацией цикла станет исполнение в июне поэмы «Прометей», которое пройдет, согласно предписанию автора, с привлечением светового шоу. В день рождения Александра Скрябина, 6 января, в Большом зале филармонии прошел большой сольный концерт петербургского пианиста Петра Лаула.

Информация предоставлена пресс-службой филармонии

08.02.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей