• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


08.02.2022

«Посвящение Елене Образцовой» пройдет в Республике Северная Македония

Культурно-просветительский проект «Посвящение Елене Образцовой» памяти великой русской певицы пройдет в Республике Северная Македония, имеющий серьезное образовательное, воспитательное , просветительское значение для молодых музыкантов, а также для профессиональных музыкантов и любителей музыки в разных странах мира.
Проект познакомит граждан Северной Македонии с лучшими образцами русской музыкальной культуры и достижениями русской вокальной школы. Привлечение молодых певцов, студентов факультета музыкальных искусств Университета Святых Кирилла и Мефодия в Скопье, которые на протяжении проекта будут овладевать искусству исполнения русского вокального репертуара, позволит укрепить дружественные отношения между странами, поспособствует лучшему пониманию русской музыки у близкого по культуре славянского народа. Автор и руководитель проекта – директор Культурного центра Елены Образцовой Ирина Чернова.

Елена Васильевна Образцова – одна из величайших оперных певиц ХХ века, внесших огромный вклад в историю российского и мирового оперного искусства. На лучших оперных сценах Европы и Америки – Большом и Мариинском театрах, Лисео и Ла Скала, Гранд-опера и Ковент-Гарден, Метрополитен-опера и Опера Сан-Франциско – она исполнила весь ведущий репертуар меццо-сопрано. Созданные ею образы Кармен, Любаши, Сантуццы, Эболи и многие другие навсегда останутся в сокровищнице мирового оперного искусства. Творчество Елены Образцовой является национальным достоянием России, относится к важнейшей части нематериального культурного наследия нашей страны, требующим к себе особого внимания, сохранения в памяти последующих поколений.

С большим успехом проект был уже представлен в городах России и зарубежья – Челябинске, Улан-Удэ, Якутске, Ясной Поляне, Алматы, Таллине, Лондоне, Гонконге, Тыргу-Муреш.
 
Проект состоит из нескольких частей:

1. Международная конференция «Влияние русской культуры на международные дипломатические отношения».
2. Фотовыставка "Образцовая жизнь" – выставка фотографий, отражающих жизненный и творческий путь Елены Образцовой из архива Культурного Центра Елены Образцовой.
3. Демонстрация видеофильма «Елена Образцова. Жизнь на сцене».
4. Мастер-классы специалистов русской вокальной школы для студентов факультета музыкальных искусств Университета Святых Кирилла и Мефодия в Скопье.
5. Концерт русской музыки «Посвящение Елене Образцовой», при участии македонских и русских музыкантов вокального и инструментального искусства.

Онлайн трансляция будет осуществляться 22 февраля и 23 февраля в Филармонии Скопье
 
Информация предоставлена пресс-службой КЦ Елены Образцовой
 
 

08.02.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей