• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


21.02.2022

В Москве пройдет фестиваль азербайджанской культуры

С 21 февраля по 1 марта в столице пройдет фестиваль азербайджанской культуры “Дни Азербайджана в Москве”, приуроченный к 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией.

Чтобы познакомить москвичей и гостей столицы с богатым историческим и духовным наследием “Страны Огней”, организаторы подготовили уникальную программу, в рамках которой состоятся знаковые для культурной жизни Москвы события.

С 22 по 27 февраля в Новой Третьяковке будет представлена расширенная экспозиция народного художника СССР и Азербайджана, одного из основоположников “сурового стиля” Таира Салахова. На ней представят живописные работ автора из музейной коллекции. Основу экспозиции составят всемирно известные  произведения, созданные художником-новатором в разное время, в числе которых такие значимые полотна, как портрет дочери “Айдан” (1967), “Портрет композитора Кара Караева” (1960) и “Женщины Апшерона” (1967). 

В театре “Геликон-опера” 22 февраля состоится праздничный концерт “Музыкальные звезды Азербайджана на московской сцене”. В исполнении заслуженных и народных артистов Азербайджана прозвучат шедевры У. Гаджибекова, М. Глинки, П. Чайковского, К. Караева, Ф. Амирова и других азербайджанских и русских классиков. Среди участников музыкальной программы солисты Большого театра Юсиф Эйвазов, Динара Алиева, Эльчин Азизов, пианист Мурад Адыгезалзаде и широко известный дирижер Фуад Ибрагимов. 

21 февраля в павильоне “Азербайджан” на ВДНХ откроется бесплатная выставка “Азербайджанский ковер — новый взгляд”, экспонаты которой продемонстрируют концептуальное переосмысление традиционных ковров. Выставка подготовлена молодыми азербайджанскими художниками и дизайнерами совместно с  креативной командой одного из самых известных производителей ручных ковров и ковровых изделий Азербайджана “Азерхалча”. В том же павильоне будет представлен литературный проект “Из уст в уста” — онлайн-прочтение поэмы классика азербайджанской поэзии Низами Гянджеви “Семь красавиц” в исполнении Михаила Пиотровского, Зельфиры Трегуловой, Александра Седова и других известных российских деятелей культуры и искусства. 

Информация предоставлена пресс-службой фестиваля

21.02.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей