• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


25.04.2022

В Москве открылся
Московский Пасхальный фестиваль
под руководством Валерия Гергиева

Концертное исполнение оперы Петра Чайковского "Иоланта" в воскресенье дало официальный старт XХI Московскому Пасхальному фестивалю.

На сцену Большого зала Московской консерватории в праздничный вечер вышли артисты Мариинского театра под управлением художественного руководителя смотра Валерия Гергиева.

Приветственное слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по благословению которого проводится фестиваль, огласил митрополит Воскресенский Дионисий. "Уже более двух десятилетий в светлые весенние дни талантливые музыканты, певцы и звонари, объединив усилия, прославляют Воскресшего Господа во псалмех и пениих и песнех духовных. Разделяя и умножая всеобщую радость праздника праздников, они исполняют лучшие церковные и светские музыкальные произведения, оглашают торжественными колокольными звонами просторы нашей страны", - отметил в своем послании патриарх.

Предстоятель Русской православной церкви подчеркнул благотворительную составляющую фестиваля. "Отрадно также отметить, что этот музыкальный форум открыт для всех желающих, в том числе для малоимущих и людей с ограниченными физическими возможностями, для тех, кто находится в центрах содействия семейному воспитанию, в пансионатах для ветеранов труда, в реабилитационных и в других социальных учреждениях", - зачитал митрополит.

Фактически фестивальный марафон начался 18 апреля. Гастрольный график по традиции максимально насыщенный: 25 городов, не менее 20 тыс. км пути за 22 дня. Маэстро Гергиев и артисты возглавляемого им театра уже успели выступить в Мурманске, Беломорске, Петрозаводске и Санкт-Петербурге. В пасхальное утро они дали концерт в Твери, а уже в 19:00 мск репетировали на столичной сцене.

Последняя опера Чайковского рассказывает о слепой дочери короля Рене Иоланте. Девушка не знает о своем недуге, потому что по приказу любящего отца окружающим запрещено упоминать при ней о таких вещах, как зрение и свет, которые не могут быть понятны ей. Приезжий граф Водемон случайно открывает Иоланте тайну. В отчаянии король угрожает Водемону казнью, если не удастся исцелить девушку. Опасение за жизнь человека, ставшего для нее близким, побуждает Иоланту прозреть.

Партию Иоланты исполнила сопрано Ирина Чурилова, короля Рене - бас Станислав Трофимов, графа Водемона - тенор Сергей Скороходов.

Продолжение фестиваля
Далее поезд Московского Пасхального фестиваля отвезет артистов в Казань, где они дадут два концерта 25 апреля. Затем их ждут в Екатеринбурге, Новосибирске, Томске, Кемерове, Омске, Челябинске, Альметьевске, Набережных Челнах, Чебоксарах, Самаре, Черном Отроге, Оренбурге, Воткинске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Владимире, Алексине и Туле. В столицу музыканты вернутся 2 мая в Концертный зал им. П. И. Чайковского, а также 9 мая для общедоступного дневного концерта на Поклонной горе и торжественного закрытия фестиваля в зале "Зарядье".

Симфоническую программу Московского Пасхального фестиваля дополняют хоровая и звонильная музыка.

ТАСС

25.04.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей