• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


03.06.2022

Третий полуфинал «Песен Победы» приурочен к дате открытия второго фронта в Европе во время Великой Отечественной войны

6 июня состоится онлайн-трансляция третьего концерта из серии полуфиналов музыкального конкурса «Песни Победы», организованного Национальным фондом поддержки правообладателей (НФПП).

Каждый концерт приурочен к одной из важных вех в истории Великой Отечественной и Второй мировой войн. И третий полуфинал будет посвящен открытию второго фронта 6 июня 1944 года, когда на помощь русским солдатам все же решили прийти союзники – США и Великобритания.

Программа полуфиналов продумана таким образом, что с помощью мелодий разных жанров и эпох она отражает связь времен и поколений. Все песни объединяет главное: они либо звучали в лихие годы на фронте, либо созданы в наши дни, но написаны с целью увековечивания памяти о подвиге нашего народа и Великой Победе.

Первой на сцену выйдет участница конкурса в категории «Авторская песня» Дарья Котова из Челябинска. Она исполнит современную композицию собственного сочинения «Лебеди». Затем прозвучит известнейший русский романс «Очи черные», пользовавшийся большой популярностью у солдат, которым на войне оставалось лишь вспоминать своих любимых... Романс на стихи Евгения Гребенка и музыку Флориана Германа споет оперный тенор из Москвы Артем Попов, представляющий категорию «Профессионалы».

Хорошо знакомую «Песню бывалого солдата», входившую в репертуар Леонида Утесова, зрители услышат в оригинальном исполнении акапелла-группы Supermotiv из Санкт-Петербурга, выступающей в номинации «Ансамбли». А юная полуфиналистка в категории «Дети» Инга Николаева (г. Александров) споет современную композицию «Маршалы Победы». Песня Игоря Николаева отсылает нас к таким именам, как Георгий Жуков, Иван Конев, Константин Рокоссовский и другим великим полководцам, которые привели нашу страну к Победе.

Посмотрев концерт, зрители не только услышат хорошо знакомые с детства стихи и мелодии в новом исполнении, но и откроют для себя неизвестные ранее талантливые имена и композиции, а также с интересом узнают о некоторых страницах летописи войны – о них расскажет ведущий полуфинала, актер театра и кино Максим Линников.

Трансляция третьего полуфинального концерта пройдет на портале «Культура.РФ», на сайте проекта песни-победы.рф и в соцсети «Одноклассники». Начало в 20:00.

Отметим, что конкурс «Песни Победы» впервые был проведен НФПП в 2020–2021 годах и вызвал большой интерес более чем у миллиона зрителей. В этом году на конкурс поступило более 500 заявок от солистов и ансамблей из городов России и других стран. По итогам отборочных туров профессиональное жюри отобрало для участия в полуфиналах 36 исполнителей и шесть коллективов. Участники соревнуются в номинациях «Профессионалы», «Любители», «Авторская песня», «Гордость», «Дети» и «Ансамбли». Призовой фонд конкурса составляет 1 000 000 рублей.

Информация предоставлена
пресс-службой НФПП

03.06.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей