• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


31.05.2014

V Международный конкурс оперных артистов Галины Вишневской

V Международный конкурс оперных артистов Галины Вишневской состоится в Москве с 31 мая по 5 июня 2014 года.

V Международный конкурс оперных артистов Галины Вишневской

Уже состоялось отборочное прослушивание по видеоматериалам – в этот раз поступило более 200 заявок из 16 стран мира. Первый и второй туры пройдут в Центре оперного пения Галины Вишневской 31 мая - 3 июня. Третий тур, торжественная церемония награждения лауреатов и закрытие конкурса впервые будут проходить на Новой сцене Государственного академического Большого театра России 5 июня.

Впервые Международный конкурс оперных артистов Галины Вишневской состоялся в Москве в 2006 году по инициативе великой певицы и сразу же заявил о себе как о подлинно масштабном событии не только в российской, но и в мировой музыкальной культуре.

В основе концепции конкурса лежит стремление предоставить молодым певцам – конкурсантам возможность выступить именно в качестве артиста оперного театра. Вот почему в программу конкурса включен только оперный репертуар.

Учредители Международного конкурса оперных артистов – Министерство культуры Российской Федерации, Департамент культуры города Москвы и Центр оперного пения Галины Вишневской. Учредителями и Оргкомитетом было принято решение, что состязание молодых певцов будет проводиться в Москве каждые два года.

Конкурс проходит в четыре этапа: предварительное отборочное прослушивание по видеозаписям; первый и второй туры под аккомпанемент фортепиано, в которых конкурсант должен исполнить соответственно три и две оперные арии, одна из которых русская, и третий тур, в котором участник должен исполнить две арии, одна из которых русская, в сопровождении симфонического оркестра.

В жюри конкурса, которое в качестве почетного председателя возглавила Ольга Ростропович, входят звезды мировой сцены, руководители крупных театров и артистических агентств. В прошедших четырех состязаниях в общей сложности приняло участие более тысячи молодых певцов из России, СНГ и зарубежных стран.

Ныне победители конкурсов востребованы не только в российских театрах, но и за рубежом: Большой театр, Мариинский театр, Московский академический музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Геликон-Опера, театры Берлина, Гамбурга, Мюнхена, Вены, Рима, Парижа, Франкфурта, Зальцбургский фестиваль и др.

16 апреля в Центре оперного пения состоялось собрание членов Оргкомитета V Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской.

Председатель Оргкомитета – заместитель Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец; в его составе – управляющая творческими коллективами оперной труппы Большого театра М.Ф. Касрашвили, Министр культуры РФ В.Р. Мединский, ректор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского А.С. Соколов, генеральный директор Большого театра В.Г. Урин, руководитель Департамента культуры Москвы С.А. Капков, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Л.Н. Швецова, другие мастера культуры и общественно- политические деятели.

Собрание открыла Почетный Председатель жюри О.М. Ростропович, вкратце рассказав об истории конкурса, условиях участия, программе и расписании, о результатах предварительного прослушивания конкурсантов, составе жюри и новой процедуре голосования.

«Это единственный в России конкурс именно оперных артистов, такова была цель  Галины Павловны Вишневской – дать возможность конкурсантам продемонстрировать не только вокальные данные, но и сценический талант. Именно поэтому в программу конкурса включены только оперные арии, а в жюри – художественное руководство крупнейших оперных театров мира», – сказала Ольга Мстиславовна.

Председатель Оргкомитета О.Ю. Голодец поблагодарила О.М. Ростропович за ее деятельность, имеющую большое значение для развития отечественной культуры, отметила высокий уровень конкурса и его уникальность. «Все мы должны много работать – это наш долг перед Галиной Павловной Вишневской, которая всю свою жизнь посвятила воспитанию оперных певцов и развитию оперного искусства».

V Международный конкурс оперных артистов
Галины Вишневской

Москва 2014

Центр оперного  пения Галины Вишневской

31 мая, 1 июня 12.00

I тур

3  июня  12.00

II тур

Государственный академический Большой театр России

Новая сцена

5 июня 19.00

III тур

Торжественная церемония награждения  лауреатов

Закрытие конкурса

http://operacompetition.ru/

 

31.05.2014



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей