• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


10.09.2022

Московскому вокальному конкурсу присвоено имя народной артистки РСФСР Валентины Левко

В Москве с 2016 года проходит вокальный Детско-юношеский конкурс, организованный Центром профессионального мастерства «Вокальное искусство» Дирекции образовательных программ и «Центром вокального искусства Валентины Левко» при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Традиция конкурса – посвящение каждого из сезонов юбилейным датам выдающихся музыкантов. Семь лет назад история конкурса начиналась с юбилея Валентины Николаевны Левко (1926-2018) – народной артистки РСФСР, солистки Большого театра, профессора РАМ имени Гнесиных, которая всю свою жизнь уделяла особое внимание развитию русской вокальной школы, в том числе и детскому образованию. Она лично возглавляла жюри первого конкурса, и на гала-концерте победители принимали награды непосредственно из ее рук.

«Для детей знакомство и творческое общение со звездой XX века, с великой певицей, чье искусство было востребовано во всем мире и до сих пор оказывает влияние на новые поколения, стало важным и незабываемым событием. Классические отчеты в социальных сетях учебных заведений вдруг наполнялись неподдельными эмоциями: „Мы повстречали легенду!“», – рассказывал журнал «Музыкальная жизнь».

Шестой конкурс в прошлом году вновь посвятили памяти Валентины Левко и 95-летию со дня ее рождения, после чего единогласно было принято решение навсегда закрепить за конкурсом имя прославленной певицы. В то же время организаторы решили не отказываться от просветительской идеи празднования юбилейных дат – VII Международный вокальный конкурс имени Валентины Левко будет посвящен 290-летию со дня рождения венского классика Йозефа Гайдна.

Конкурс объединяет учащихся музыкальных школ, студентов средних и высших музыкальных учебных заведений не только из Москвы, но и молодых исполнителей из других регионов России.

Три этапа прослушиваний проходят не привычным образом за несколько дней, а на протяжении четырех месяцев с большими перерывами между турами, рассчитанными на тщательную подготовку конкурсантов и методическую составляющую проекта – мастер-классы членов международного жюри, круглые столы с обсуждением проблем вокального образования. Конкурс становится важной площадкой для обмена педагогическим опытом и выявления наилучших методик в поэтапном воспитании голоса с детского до юношеского возраста.

Мастерство вокалистов оценивают ведущие педагоги московских музыкальных школ и колледжей, известные оперные певцы и авторитетные специалисты из сферы высшего образования. Схема работы жюри – еще одна отличительная особенность состязания. На каждый из трех конкурсных туров для беспристрастности и более объективного взгляда приглашаются три разных состава жюри. Такой эксперимент из года в год признается профессиональным сообществом удачным и интересным.

Новый конкурс будет приходить в очно-заочном формате с 3 декабря 2022 по 25 марта 2023. Московские участники смогут исполнить программу всех трех туров очно, конкурсантам из других городов по желанию предоставят возможность прислать на первый и второй туры видеозаписи. С подробным расписанием конкурса, программными требованиями и условиями участия можно ознакомиться, прочитав Положение. Заявки от солистов и вокальных ансамблей принимаются до 1 ноября 2022. Торжественная церемония закрытия состоится 8 апреля 2023 в Рахманиновском зале Московской консерватории.

Информация предоставлена пресс-службой конкурса

10.09.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей