• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


14.09.2022

Северный русский народный хор впервые выступит в Кремле с сольной программой

Концерт посвящен юбилею Архангельской области.

Северный русский народный хор впервые представит в Москве программу "Песенное сияние Белого моря". Как артисты готовятся к выступлению в Кремлевском дворце, расскажет Светлана Синицына.

На Кремлевской сцене хор выступал и раньше. К примеру, в 1986-м – перед участниками 27-го съезда Компартии Советского Союза. Но тогда приглашение получили десятки коллективов. Представить сольную программу – давняя мечта артистов Северного хора. На этот раз большой концерт посвящен юбилею Архангельской области.

"Для нас было очень важно, что в Год национальной культуры, именно в 85-летие Архангельской области, подарить почитателям северной народной песни нашу новую программу", – сообщила директор Государственного академического Северного русского народного хора Наталья Асадчик.

В первом отделении концерта – премьера "Песенное сияние Белого моря". В программу вошли шедевры традиционной песенной и танцевальной культуры Русского Севера: музыкальная палитра Каргополья, Пинежья, Лешуконья, а также Мезенского и Онежского районов.

Денис Чалых – танцор-виртуоз. В одном из номеров покажет "хореографическое решение" музыкального инструмента. "Танцор связан с ритмом, ложки связаны с ритмом. Мы решили немножечко объединить это. Попробуем чуть-чуть разнообразить свою деятельность", – поделился артист балета Государственного академического Северного русского народного хора Денис Чалых.

Новую программу обкатывают с прошлого концертного сезона. А вот генеральный прогон решили сделать в спорткомплексе "Норд Арена". Из Москвы специально приехал режиссер этого юбилейного концерта Павел Ремнёв.

"Мы с хореографом распланировали всё здесь так, как будет на Кремлевской сцене, для того чтобы артисты, солисты, хор, балет, оркестр уже понимали конструкцию сцены Кремля. Проблем работать с данным коллективом не было, потому что профессиональный хор, профессиональная балетная группа, ну, и я не говорю уже про оркестр и про солистов", – рассказал режиссер Павел Ремнёв.

Второе отделение называется "Маргаритинская ярмарка", куда традиционно съезжаются гости. Вот и к северянам пожалуют звезды российской эстрады. Среди них выпускники "Гнесинки" – ученики худрука Северного хора Светланы Игнатьевой.

"Россия-К"

14.09.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей