• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


19.11.2022

В России пройдет крупнейшая научная конференция о балете

С 21 по 25 ноября состоится масштабная Международная научная конференция «Балет в музыкальном театре: история и современность».

Она организована в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Впервые конференция проводится консорциумом организаций – в него входят Российская академия музыки имени Гнесиных, Московская государственная академия хореографии, Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова, Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой, Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова, Государственный институт искусствознания, Российский институт истории искусств.

Каждый из пяти вузов и двух научно-исследовательских институтов внес вклад в формирование программы конференции. Она включает около 200 докладов, в научном форуме примут участие исследователи из 11 стран: России, Азербайджана, Белоруссии, Венгрии, Греции, Казахстана, Сербии, США, Узбекистана, Швейцарии, Японии. Сессионные заседания будут проходить одновременно на 6 площадках в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Принять участие и послушать выступления можно будет не только в залах, но и онлайн, что позволит объединить в интернет-пространстве всех заинтересованных докладчиков и слушателей, свободно общаться, задавать вопросы, выступать в дискуссии. 

Координатор и организатор мероприятия – Научно-творческий центр по изучению проблем музыкального театра (Center for Musical Theater Studies), который начал свою работу в РАМ имени Гнесиных в этом году. «Конференция, посвященная балету, – первый опыт совместной работы с таким большим и представительным консорциумом вузов и институтов. В Гнесинской академии и раньше проводились масштабные конференции, в том числе посвященные музыкальному театру. Но никогда до этого главным героем не был балет. Конференция может дать импульс к сближению научных поисков, исследовательских подходов представителей разных научных специальностей – музыковедов и балетоведов, специалистов по изобразительному искусству и театру, а также режиссеров, хореографов, критиков, продюсеров», – определила цель конференции руководитель Научно-творческого центра Ирина Петровна Сусидко.

Основные тематические направления конференции: «Балет как синтетическое искусство», «Музыка–жест–танец: координация и диалог», «История балета», «Источники, реконструкция партитур и спектаклей», «Хореограф и композитор», «Балетная музыка в творчестве композиторов», «Поэтика композиции в танце и музыке», «Дирижер и балетная партитура», «Сюжеты, либретто и их литературные источники», «Декорационное искусство и сценография в балете», «Танец в опере», «Национальные хореографические школы: общее и особенное», «Этнохореография», «Место музыки в балетной педагогике», «Хореографические эксперименты XXI века», «Балетное искусство в социокультурном контексте (критика, рецепция)». 

Конференция откроется 21 ноября торжественным гала-концертом в Концертном зале РАМ имени Гнесиных и пленарным заседанием, где выступят представители организаций из консорциума. Закрытие состоится 25 ноября в Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова.

Желающие посетить мероприятия и заседания конференции должны предварительно зарегистрироваться по указанным выше ссылкам, сообщив ФИО, место выступления/посещения (город, организацию), для докладчиков – формат выступления (очно или онлайн).

По материалам конференции планируется издать сборник статей, представленный для индексации в базах научного цитирования.

Информация предоставлена пресс-службой РАМ им. Гнесиных

19.11.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей