• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


14.12.2022

Конкурс «Культурная столица года» ускорит процесс креативного преображения российских городов

Круглый стол, посвященный проведению конкурса «Культурная столица года», состоялся 12 декабря 2022 года в Доме Союзов. Участники мероприятия обсудили детали проекта и утвердили состав оргкомитета.

Конкурс «Культурная столица года» стартует в 2023 году. Принять участие в нем смогут административные центры субъектов РФ и города с населением от 250 тысяч человек. Представители Москвы и Санкт-Петербурга - мегаполисов с исторически сложившимся неоспоримым столичным статусом - смогут принять участие в конкурсе только как соорганизаторы и эксперты.



Заявки от команд на участие в первом этапе конкурса будут приниматься Дирекцией проекта с февраля по апрель 2023 года. Они будут рассматриваться в трех измерениях — история, настоящее и будущее. Командам городов будет предложено представить материалы по направлениям:

• Архивы и историко-культурное наследие
• Материальные культурные ресурсы
• Нематериальные культурные ресурсы
• Городская среда и урбанистика
• Инновации и креативные индустрии
• Туризм и индустрия гостеприимства
• Образование и просвещение
• Экология и здоровый образ жизни
• Система массовых коммуникаций
• Некоммерческий сектор
• Инклюзивная экосистема
•Территориальный маркетинг и брендинг.

В мае-июне эксперты изучат полученные заявки и определят список финалистов, которым в июле-августе будет предложено доработать заявки и подготовить публичные презентации своих городов для торжественной церемонии. Это интригующее событие запланировано на сентябрь 2023 года - именно тогда будет объявлена «Культурная столица 2024 года».

Член оргкомитета конкурса, доцент Высшей школы культурной политики МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук Александр Протасевич рассматривает конкурс «Культурная столица года» как способ культурной модернизации городов:

— У нас в регионах есть замечательные музеи, театры, филармонии, другие значимые учреждения и институции. В последние годы к ним добавился перспективный драйвер развития территорий — креативные индустрии и их передовой инструментарий. Несмотря на то, что конкурс «Культурная столица года» - проект, относящийся к культуре, по своей сути он находится в межведомственном пространстве. Именно поэтому на сегодняшнее заседание были приглашены представители различных министерств, с которыми в рамках конкурса будет выстраиваться работа для повышения качества жизни, развития индустрии гостеприимства и креативной экономики в российских городах.

Народный артист России, член Российской академии искусств Даниил Крамер отмечает, что традиция подобных конкурсов существует в разных странах мира уже много десятилетий:

— Нам очень нужен такой конкурс. Как воздух необходим кровообмен между регионами, в том числе - культурный. Как воздух нужно развитие инвестиционной привлекательности, вывод ее на новый уровень. Поэтому я всей душой поддерживаю этот проект. Главное - чтобы КПД получился высоким. Жизнь покажет, как мы с этим справимся.

Генеральный директор Российского государственного телерадиоцентра Ирина Герасимова также поддерживает идею проекта:

— Я стою за то, чтобы у всех городов нашей страны был равный доступ к благам, чтобы у их жителей было ощущение, что для них многое делается, чтобы у них были возможности для реализации. И в этом вопросе очень важна поддержка федеральной власти. Главы городов, учитывая возможность получить титул «Культурная столица года», должны постараться создать для своих граждан комфортную и современную среду. Это хорошая мотивация, стимул для развития.

Депутат Государственной Думы РФ Николай Новичков считает, что конкурс должен перерасти в традицию.

— Нам важно сделать работу по развитию городов системной. Ведь их в России более 1000, при этом мы едва ли вспомним хотя бы пару сотен их них. У многих городов нет интересной истории, они не на слуху, и это проблема. Пока далеко не всегда жители и городские администрации могут сформулировать уникальные отличия своего города, обозначить причину, по которой там стоит жить или проводить отпуск. При этом осознание миссии и позиционирования может стать важнейшим этапом, задающим вектор дальнейшего развития города. Наш конкурс призван ускорить эти процессы по всей России.

Инициатор конкурса — Фонд развития культурной, научно-образовательной и социально-экономической сфер территорий «Культурная столица» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Пресс-конференция, посвященная старту конкурса «Культурная столица года», его программе и правилам, состоится в ТАСС 16 декабря в 12:00.

Трансляция пресс-конференции будет доступна на сайте ТАСС, а также в группе пресс-центра ТАСС в ВК.

Информация предоставлена
ИА "InterMedia"

14.12.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей