• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


29.03.2023

Во Владимире пройдет V Танеевский фестиваль

С 1 по 8 апреля 2023 года во Владимире пройдет V Танеевский фестиваль, посвященный памяти уроженца Владимирской земли, выдающегося композитора, музыковеда и педагога Сергея Ивановича Танеева.

Форум проводится по инициативе и при поддержке Правительства Владимирской области при активном содействии Министерства культуры Владимирской области. Организатором и основной сценической площадкой форума выступает областной Центр классической музыки.

Пятый фестиваль посвящен 25-летию Владимирского Губернаторского симфонического оркестра, первая репетиция которого прошла 1 апреля 1998 года. Коллектив неизменно открывает и закрывает Танеевский форум, является его движущей силой и хедлайнером. Основатель и лидер ВГСО Артём Маркин в число важнейших задач коллектива включил глубокое изучение отечественного музыкального искусства и его корней, освоение и продвижение наследия русских композиторов, открытие забытых или утраченных партитур. Этим же целям служит и фестиваль, организованный 2015 году Центром классической музыки под руководством Артёма Маркина, – праздник русской культуры в ее самых разнообразных жанрах и формах, осененный разносторонней личностью Танеева.

На Пятом фестивале в исполнении ВГСО прозвучат сочинения учителя Танеева Петра Ильича Чайковского (в том числе редко исполняемый Третий фортепианный концерт, завершенный Танеевым), Игоря Стравинского (дивертисмент из балета «Поцелуй феи», основанного на музыке Чайковского) и ученика Танеева Сергея Рахманинова. В 2023 году весь мир отмечает рахманиновский юбилей – 1 апреля исполняется 150 лет со дня рождения композитора. Этой дате ВГСО и Артём Маркин посвящают на закрытии фестиваля (8 апреля) исполнение одноактной оперы Рахманинова «Скупой рыцарь». В нем примут участие известные московские солисты – Владимир Байков (приглашенный солист Большого театра), Артём Гарнов, Сергей Писарев, Борис Жуков (солисты «Новой оперы» имени Е. В. Колобова) и Дмитрий Трунов (артист Ансамбля имени А. В. Александрова).

В афишу фестиваля наряду с симфоническими концертами войдут вечера камерной музыки (квинтеты Танеева – 3 апреля; вокальная лирика Танеева и его современников – 7 апреля) и мероприятия просветительской программы «Народная консерватория». Ее название связано с одноименным образовательным учреждением, основанным Танеевым в 1906 году. Откроет программу 2 апреля традиционная встреча популярного музыковеда Артёма Варгафтика с участниками Квартета имени Танеева из Санкт-Петербурга. Квартет не раз выступал во Владимире, известен как один из ведущих отечественных камерных ансамблей, особое внимание уделяющий исполнению русской и советской музыки. Именно «танеевцами» был впервые исполнен 15-й квартет Шостаковича, и этому событию будет посвящен подробнейший рассказ.

Из Северной Пальмиры наряду с «танеевцами» прибудут известный виолончелист и педагог (ректор Санкт-Петербургской консерватории) Алексей Васильев; его молодой коллега Александр Кашпурин, который совмещает амплуа успешного пианиста (лауреата международных и всероссийских конкурсов), преподавателя и руководителя театра «Реплика», ставящего необычные спектакли-концерты; и солистка Мариинского театра, меццо-сопрано Ирина Шишкова. Владимирский Центр классической музыки, со своей стороны, также примет самое активное участие в фестивальных программах всеми творческими силами – оркестра, хора и солистов.

Концерт 4 апреля раскроет тему забытых шедевров: слушателям будет предложена уникальная программа Владимирского камерного хора и Алексея Васильева, составленная из раритетных произведений для хора и виолончели. В частности, в исполнительскую практику будет возвращен Концерт для виолончели с хором московского композитора Александра Холминова, не звучавший со сцены четыре десятилетия.

Мероприятия «Народной консерватории» будут продолжены творческими встречами с петербургским композитором, дирижером и педагогом Сергеем Екимовым (5 апреля) и московским филологом Михаилом Пащенко (6 апреля), автором книги «Сюжет для мистерии: Парсифаль – Китеж – Золотой петушок», представляющей собой уникальный опыт филологического исследования оперных либретто. Мероприятия в рамках «Народной консерватории» в полном соответствии с заветами Танеева носят общедоступный характер и приобретают особое значение в нынешнем году, объявленном в России Годом педагога и наставника.

Справки по тел.: 8 (4922) 32-27-71, 32-63-65, 32-54-95

Информация предоставлена пресс-службой
Владимирского Центра классической музыки

29.03.2023



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей